Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Театралы, есть ли у вас какие-нибудь интересные шутки/байки/специфические "обряды" , предназначенные для того или иного случая?

Искусство и культураЗачем я это узнал?+4
Григорий Печорин
  · 581
активный бездеятель  · 8 июл 2016

В театре есть такое поверье, что если человек свистит, стоя при этом на сцене (кроме игровой ситуации), то это принесёт большое несчастье и убытки. Когда занималась на курсах в одном из театральных вузов, то преподаватели там строго-настрого запрещали свистеть и в аудиториях, коридорах и тд.

Переводчик английский/испанский/русский, ученица школы актёрского мастерства, фотограф...  · 8 июл 2016
Перед самым первым представлением, все актёры плюс директор постановки собираются за кулисами/сценой и пытаются "поднять луну". Это такое специальное упражнение: все встают и с самого пола пытаются "поднять" "луну" на 1, 2 и на 3 отпускают её в небо. Для групповой координации это очень полезно. Потом все обнимаются (в кругу) крепко и кричат друг другу пожелания "to... Читать далее
Дилетант в жизни  · 11 янв 2017
Сколько труп, коллективов и ансамблей столько и "обрядов". Конечно большая часть относится к пред-выходам на сцену. Когда я танцевала, в коллективе был обязательным следующий обычай. Собраться всем в круг, взяться за руки, присесть, прокричать: Раз, два и три, и ударить ладонями по полу. Сектанская штучка такая. У моей группы в институте искусств нет ничего... Читать далее
Первый
Студент Театрального Отделения  · 15 июл 2016
Примета сесть на упавший сценарий до сих пор живёт не только у старого поколения. Эта традиция передаётся и дальше новым актёрам. Так же есть хорошая примета найти гвоздь на сцене перед спектаклем. Считается, что после этого спектакль пройдёт на "Ура!". Ещё одна хорошая примета, увидеть во сне за несколько дней перед спектаклем, что постановка провалилась.  Многие... Читать далее