Телеканал "Дождь" обворовал блогеров "Немагия" и хочет заткнуть им рот. Что будет со свободой слова, если эти "либералы" придут к власти?

ПолитологияПолитика+4
Азамат Карданов
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 11 авг 2017

"Немагию" никто не "обворовывал", рот не "заткнул" и прочее. Тут, собственно, каким боком "свобода слова"? Их видео с Тиньковым спокойно висит на канале, ни удалено, ни ограничено, но приостановлена монетизация видео. Например, видео Евровидения тоже не монетизируются, если опубликованы они не от официального канала песенного конкурса. Тоже самое и с музыкальные композициями.

Теперь по авторским правам. У YouTube есть два вида лицензии на видео:

  • Первая - это "Creative Commons", автор разрешает использовать свои материалы в чужих видео.
  • Вторая - это "Стандартная лицензия", она запрещает использовать материал в чужих видео и полностью защищено правообладателем. У эфира "Дождя" с Тиньковым стоит именно вторая лицензия.

Правообладатель, т.е. телеканал "Дождь" запретил использовать свой материал в коммерческих целях других пользователей. Если "Немагия" хочет, чтобы этот контент монетизировался и они получали за него дивиденды - пусть вырезают фрагменты "Дождя".