Телевидение в США более независимо и свободно чем в России?

ПолитологияПолитика+3
Артём Елькин
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 28 мар 2018

Телевидение в США не более или менее свободно, оно там разное и в равной степени представленное. И это во всех странах, которые мы привыкли называть демократическими. Например, телеканал CNN – традиционно поддерживает демократов, поэтому чаще всего там можно услышать о вмешательстве России в выборы и опускании политики Трампа. Антипод CNN на телевизионном поле является Fox News, который традиционно «топит» за республиканцев, Трампа и политику консервативной ориентации. Подобных телеканалов, которые по тем или иным причинам поддерживают свой взгляд на политику в США множество.

Каждый из телеканалов проводит свою пропаганду, точно такую же, как Первый канал или «Дождь» по отношению к своей аудитории. Только в нашем случае, Первый находится в гораздо более выгодном положении. Допустим, что вместо «России-1» у Вас вещал либеральный «Дождь», а вместо НТВ – ультраконсервативный «Царьград» и другие каналы своей редакционной направленности. «Царьград» бы Вам рассказывал про продажности «Дождя», либералов и государственников с Путиным Западу, а также их содомии; «Дождь» выпускал бы традиционные репортажи о митингующих и всех оппозиционных сил России; «Первый» бы также продолжал проводить прогосударственную политику и поддерживать Путина. Но все три этих канала распространяли бы свою пропаганду в одинаковой степени, поэтому у Вас бы сложилось впечатление свободы и независимости российского телевидения. Такое у нас в США и других демократических странах. А сейчас в России свободы и независимости нет, потому что все крупные телеканалы рассказывают Вам о новостях в одной призме, что «Первый», что «Россия-1», что НТВ и так далее. Складывается впечатление провластной позиции и продажности СМИ Кремлю, но если бы каждый из них нёс разные версии на происходящее – Вы бы продолжили думать, что всех эти телеканалы независимые, пусть и государственные.

На моей памяти есть только два российских новостных агентства, которые принадлежат одной медиа-компании, но при этом поддерживают абсолютно противоположные точки зрения - НТВ и «Эхо Москвы» - собственник Газпром-Медиа, но повествуют о новостях они по-разному.

Есть еще один аспект, который вы не осветили. Цензура и самоцензура.