Если в теории я узнаю что болен тяжёлым недугом, который может привести к смерти, то как об этом говорить близким, родственникам, партнёру?

Теоретический вопрос о болезнях, смерти и тягостях признания.
МедицинаПсихология+3
J. K. Klinskich
Психолог, сопровождаю клиентов с психотравмой (при условии наблюдения у невролога...  · 23 мая 2023  ·
ojiviskoree
Говорить также, как и все остальное.
В здоровых отношениях есть открытый, здоровый диалог, где спокойно, просто и ясно можно говорить обо всем, что актуально и важно.
В описанной Вами ситуации поддержка близких будет мощной опорой для жизни с недугом.
Если Вы думаете, что затруднились бы откровенно и сразу сообщить такую информацию близким, что они ее некорректно воспримут, не примут Вас в недуге, стоит задуматься о качестве Ваших отношений с близкими. И об отношении к себе. Может быть, Вы сами считаете, что Вас можно любить и принимать только в здоровье и силе.
А  как Вы сами отнеслись бы к такой информации со стороны близких?
Жизнь полна сюрпризов, и не всегда приятных, к тому же, родившись, мы неизбежно идем к своему закату.
Потренируйтесь говорить то, что Вам важно, на любых жизненных ситуациях.
Если Вы будете чувствовать стыд и вину при этом, идите с этим к специалисту, стоит разобраться в корнях таких ощущений и беспокойств.
Мы не в ответе за реакцию другого на наши слова.
Если близкие будут не способны к поддержке, так бывает, увы, сейчас есть, где найти разные группы поддержки и среди совершенно незнакомых ранее людей.
Здоровья Вам и любви! А также открытости в общении!