Тепловой насос, какие у него плюсы и минусы?

ОтзывыНасосыТепловой насос
Александр Г.
Компания АльтерТепло занимается установкой тепловых насосов, бурение скважин...  · 2 янв 2021  · alterteplo.ru

Тепловые насосы к сожалению не сильно распространены в Росии, но с каждым днем становятся все более популярными.

К плюсам смело относим:

  • Экономичность
  • Экологичность
  • Безопасность
  • Универсальность
  • Надежность
  • Срок службы
  • Автономность

Минусы тоже есть:

  • Цена
  • Шум
  • Буровые работы
  • Требования к электросети

Отдельно по минусам. Цена на начальном этапе достаточно высокая, но быстро окупается. Буровые работы не всегда используются при установке тепловых насосов (контур можно проложить по дну водоема). Даже если нужно бурить скважины, то можно вместо одной глубокой сделать несколько менее глубоких (у нас есть специальные установки для наклонного бурения). Требования к непрерывной подаче электричества сейчас легко решаются установкой солнечных батарей или ветряков.