Тяжело дышать на вдохе. В чем может быть причина?

При горизонтальном положении дискомфорт в грудине (и слева, и справа, и посередине), постоянно пытаюсь зевать. С утра после сна ничего этого нет, но через короткое время снова появляется. Есть сколиоз 1 степени и недавно была диагностирована нейроциркуляторная дистония. Также есть проблемы со щитовидкой, на фоне АИТ пила Эутирокс, но доза была слишком большая, поэтому ТТГ понизился до 0.21, потом два месяца не пила и ТТГ стал 8.79, сейчас уже полторы недели снова пью, но в меньшей дозировке. Могут ли эти проблемы как-то влиять на данное состояние или это просто гипервентиляционный синдром? Мне 20 лет, не курю, не пью, разве что при карантине гиподинамия была (только сидела и лежала).

Затрудненное дыхание+2
Кристина Виноградова
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 2 авг 2020  · buzunov.ru

Причин затруднения дыхания на вдохе бывает достаточно много. Наиболее частая причина - гипервентиляционный синдром на фоне тревожного состояния, когда человек не может вдохнуть полной грудью, не ощущает удовлетворенности вдохом или у него возникает ощущение неполного вдоха. Иногда при этом человеку хочется зевнуть, он пытается, но у него не получается. При этом часто отмечается также дрожь в теле, головокружение, дурнота, чувство страха.

Затруднение дыхания на вдохе может быть обусловлено поражением легких при превмонии или других заболеваниях легких.

При сердечной недостаточности тоже может быть затруднение дыхания на вдохе.

Уже 20 с лишним минут не могу вдохнуть начинаю волноватся

Фармацевтическая компания.Эксклюзивные дистрибьюторы на территории Российской Федерации.  · 31 июл 2020  · switch-pharm.ru
ООО Свич Стор

Добрый день!Нужно повторно проверить работу щитовидной железы,и сходить к эндокринологу.Препарат "Эутирокс" резко не прекращают пить,а мягко снижают дозу.

Спасибо за внимание.

У меня тоже самое. Ночью не могу спать. Засыпаю и сердце бешено бьётся. Это все началось после ковид 3 месяца назад переболела. Плюс и уменя всегда панические атаки. Щас еще хуже стало. Что делать