Тон в китайском языке: как научиться отличать и воспроизводить?

Тоновые языки это какой-то ужас. Невероятно сложно отличить тона в речи, даже поставленной, медленной. Про реальную речь говорить не о чем, такое впечатление, что это вовсе невозможно.
Если есть тут люди, успешно освоившие тона китайского языка (так, чтобы их китайцы понимали вполне), как вы это сделали? Как?
Как научиться их воспроизводить и отличать на слух? Обязательно ли для этого обладать развитым музыкальным слухом?
Просто ни в какую не выходит, вот вообще.
ОбществоОбразование+4
Анонимный вопрос
Онлайн-школа китайского языка. Профессиональные китаисты с огромным опытом работы с...  · 12 окт 2021  · nihaochinese.ru
Здравствуйте!
Это довольно распространенная проблема среди начинающих изучать китайский язык, хотя, по сути, в тонах нет ничего страшного ))
"У меня нет музыкального слуха, я не выучу китайский!"
"О боже, я же ничего не смыслю в музыке и вообще мне медведь на ухо наступил!"
Такова бывает первая реакция у людей.
А потом ребята тренируются, слушают, повторяют, снова слушают и снова повторяют... И всё получается!!! 💪🏻 Даже у тех, кому на ухо наступил самый-самый тяжёлый медведь 🐻
Наша команда преподавателей пока не встречала ни одного человека, которому отсутствие музыкального слуха помешало бы учить китайский. Это один из самых распространенных мифов об этом языке! 💭
Что же делать, если тоны совсем не получаются?
1️⃣ Многократно слушать различные записи 🎧🎶 ваше ухо должно привыкнуть к непривычному звучанию, ведь в русском языке множество китайских звуков отсутствует и нам тяжело их различать.
2️⃣ Слушать записи БЕЗ наушников и повторять за ними вслух. Нужно слышать собственный голос и попробовать оценить, похоже ли ваше произношение на то, что на записи 🎶
3️⃣ Слушать записи 🎧 смотреть на их текстовый вариант, а ещё, возможно, записывать рукой то, что услышали ✒️ Так будут задействованы сразу три органа чувств, а в мозге 🧠 будут выстраиваться нужные цепочки для запоминания.
4️⃣ Найти свои ассоциации для тонов.
Например, второй тон похож на вопросительную интонацию в русском языке! Точно так же можно провести аналогию и для остальных трех тонов.
Все эти нюансы мы подробнейшим образом разбираем на "Вводном курсе" в нашей онлайн-школе. Будем рады видеть!