что означает маркировка на шинах автомобиля

Лада Н.
  · 14,9 K
Радиофизик, меньше математик, радио, сетевой админ, программист. Родом из...

На наших:

205/50R16 => 205 ширина, высота покрышки 50% от ширины, диаметр посадочный внтренний для покрышки 16" (16 дюймов, дюйм = 25,08 мм). После размера идёт нагрузочная способность. Дальше индекс скорости латинскими буквами. Индекс латинскими буквами - это максимальная скорость работы шины часами. Чем дальше буква от начала - тем выше возможнач скорость. Индекс нагрузки:

изображение.png

Индекс скорости:

изображение.png

Дальше (если есть) идёт максимальное давления в барах, потом обозначение "для чего":

изображение.png

Это самые основные параметры в маркировке. Есть ещё знак "дождевой резины", год выпуска, функция покрышки:

изображение.png

Для американских температурный индекс (нам вряд ли завезут). Сведения о конструкции шины, могут быть индикаторы износа. Сведения какие могут быть шипы:

изображение.png

Цветные метки для установки. Методы защиты от проколов:

изображение.png

чтобы можно было проехать на пустой покрышке от 50 до 150 км при скорости до 80 км/час. Что это и как - не знаю! Знаю точно: на пустой резине проехать 3-5 км - сжевать её. Проверено лично 1500 кг своей Нивы. От прокола до шиномонтажа. Хотел бы увидеть хоть раз резину для проколов!

Есть ещё маркировки о дополнительных защитах. Цветовая маркировка шин и много дополнительной информации (бескамерная или камерная, сколько слоёв, страна производитель, левая или правая, направление вращения, для каких машин (грузовик, кроссовер - SUV и так далее), можно шиповать или нет, ГОСТ или ТУ, ...).

8 апреля 2019  · 19,0 K

не могу понять маркеровку Я-248

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
В интернет-магазине шин Шины Мигом вы можете купить шины известных брендов.   · shiny-migom.ru
Отвечает
Андрей М.
Маркировка на шинах нанесена с целью определения их предназначения и технических параметров. По сезонности шины делятся на такие типы: 1) AS, AGT – всесезонные. 2) AW – используется при любой погоде. 3) R+W – для холодного времени года. 4) А/Т – для езды по любым дорогам. 5) M/Т – для передвижения по грязным и сложным дорогам. 6) Летние шины... Читать далее
8 июля  · 5,3 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Можно ездить на зимней резине без шипов летом или нет?

Люблю жизнь

Нет, ездить на зимней резине летом не безопасно. Ее тормозной путь летом будет выше на 30%, чем у летней резины, а управляемость машины хуже. Шины будут сильно нагреваться и быстрее изнашиваться. Законом так же запрещено использовать несезонную резину, за это предусмотрен штраф. В переходный периоды осенью и весной можно ездить на любой резине, стоит руководствоваться здравым смыслом.

3 декабря 2018  · 43,6 K
Прочитать ещё 6 ответов

Как определить год производства шин?

Продажа шин и дисков в Ростове-на-Дону  · 161shina.ru
Отвечает
161 ш.

На одной из боковин в овале выбито 4-х значное число. Первые две это неделя, а вторые две это год. Например 5219 означает 52 неделя 2019 года, т.е конец декабря 2019 года. Если на одной из боковин овала с датой нет, то ищите этот овал на другой боковине шины.

6 июля  · 17,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как выбрать шины для автомобиля на лето?

Увлечения: сноуборд, пауэрлифтинг, автомобили, бизнес индустрия, ИТ проекты.

Исходя из ваших предпочтений, бывает более мягкая резина, но при этом подверженная износу и проколам, а бывает более жесткая стойкая к повреждениям, но менее комфортная.

20 июня 2018  · 36,6 K
Прочитать ещё 9 ответов

Как доехать на летней резине зимой?

Нужно стараться ехать как можно более плавно, соблюдать большую дистанцию перед едущим впереди автомобилем, держать средние обороты, на автомобилях с автоматической коробкой передач - только ручной режим.

Прочитать ещё 1 ответ

Какие из дешевых зимних шин лучше всего?

Manager

Вообще, резину надо выбирать исходя из своего стиля вождения и условий эксплуатации. Те, кто ездят быстро, любят твердую боковину. Кто не гоняет - радуется как мягкая резина сглатывает мелкие неровности дороги. И так далее. На зиму где-то нужны шипы, а в других, более теплых регионах - липучка.

Я выбирал на Маркет.Яндекс с учетом рейтинга и количества отзывов. Среднюю оценку хотелось не ниже 4.0, а количество отзывов должно было быть более 100, чтобы считать результаты достоверными. Для моего региона нужна шиповка. В итоге с учетом наличия купил Kumho I'Zen KW22. Из первых ощущений - резина мягче, чем стоявшая до этого Nokian Hakkapeelita 4, для моего стиля вождения мах 90 км/ч вполне приятно. Единственное что шумновата, но, как я понял из отзывов, после обкатки пройдет.

13 ноября 2015  · 4,3 K
Прочитать ещё 1 ответ