Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как часто нужно заправлять кондиционер в автомобиле?

АвтомобилиКондиционеры
Анонимный вопрос
  · 56,3 K
Запчасти для ремонта автомобильных кондиционеров  · 21 янв 2020  · cool-system.ru

Строгого регламента нет, все зависит от того, как кондиционер справляется со своей задачей. Если вы чувствуете, что в жару или в теплую погоду при температуре более 25 градусов в салоне автомобиля становится не комфортно, то пора заехать в сервис, проверить давление в системе. Кстати, если производительность кондиционера падает, его заправка может и не потребоваться, часто, достаточно помыть снаружи радиатор кондиционера (конденсор), из-за плохого обдува производительность системы может существенно снижаться.

Мы рекомендуем перезаправлять систему раз в 2-3 года.

Явным признаком падения давления является долгий звук процесса испарения фреона при первоначальном запуске кондиционера. Обычно его слышно, т.к. испаритель находится очень близко к воздуховодам. Если вы слышите характерное шипение и этот звук стал заметно дольше, значить давление в системе упало и компрессору нужно больше времени, чтобы его создать.

Т.к. при перезаправке часто меняется фильтрующий элемент и часть масла в системе, что очень положительно сказывается на долговечности работы компрессора и всей системы в целом. Перезаправку можно совместить еще с одной полезной операцией не только для системы кондиционирования, но и для всех узлов автомобиля - с промывкой радиаторов ДВС и кондиционера. Ведь именно перегрев (и как следствие, сильное повышение давления в системе) - это самая распространенная причина поломок систем кондиционирования, потери свойств компрессорного масла и повышенного износа компрессора.

Главное при мойке конденсатора - не повредить его соты.

Ремонт и установки холодных систем  · 19 сент 2020

Если система герметична, то зачем лезть в хорошо отлаженный механизм. А если есть утечка, в сезон можно хоть двадцать раз перезаправлять толку не будет.

Отвечает
xtrmdrive

Заправлять кондиционер нужно заправлять по мере утечки фреона. Четкого регламента по частоте заправки нет. Однако, специалисты советуют в качестве профилактики раз в 2-3 года всё-таки менять фреон и масло в системе.

А как вы меняете масло если только 50% находится в компрессоре остальное в системе, для такой процедуры вы... Читать дальше

Авто-кондиционеры на новых машинах следует заправлять один раз в 2-3 года. На машинах от 6 лет – каждый год.

Замена подшипника компрессора на автомобильном кондиционере - https://с-моторс.com/remont-avtokonditsionerov/zamena-podshipnika-kompressora/

Первый

Тойота Авенсис 1998 года работает кондционер без заправки, 205 000 заменил подшипник шкива, 300 000 км родной фреон! А киа спортаж сука каждые два года заправляю!