Как правильно обгонять?

Анонимный вопрос  ·
2,0 K

Для начала давайте проясним, что такое обгон (не путать с опережением). Это когда вы выезжаете на полосу встречного движения с включенным левым поворотником, и возвращаетесь в исходную полосу, не забыв при этом включить правый поворотник. Нужно заранее убедиться в безопасности маневра, чтобы избежать лобового столкновения.

Комментировать ответ...
Ещё 2 ответа

Особенно обратить внимание на участки дорог с последующими спуском и поворотом, так как не прослеживается дорога, тем более они могут быть довольно резкими. Лучше не рисковать и не обгонять на подобных участках.

9 октября 2018  · < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Для чего нужна двойная сплошная на дорожной разметке, в чем её отличие от одной сплошной?

Начинающий предприниматель и мастер в D&D'4

Двойная сплошная говорит о том, что имеется как минимум 2 полосы движения в одном и 2 полосы движения в другом направлении.

Таким образом при частичном отсутствии линий разметки, по разделяющей полосе можно определить рядность дороги.

21 июля 2016  · 11,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какое наказание за обгон паровозиком?

Закон и авто - большой объем юридической информации для автомобилистов. Юридическая...  · zakon-auto.ru

Обгон «паровозиком», «гуськом» или двойной обгон – это обгон сразу двух или более авто с выездом на встречную полосу, если не возвращаетесь на свою полосу после выполнения обгона первого автомобиля, или обгон уже обгоняющего автомобиля.

Во-первых, в ПДД нигде нет упоминания того. что нельзя обгонять сразу несколько машин, движущихся в попутном направлении по своей полосе. То есть, можно выехать на встречную и обгонять. Однако это можно делать только при соблюдении пункта 11.1 ПДД – водитель должен убедиться, что встречная полоса свободна на достаточном расстоянии и маневр будет безопасен.

А вот совершать обгон автомобиля, который уже кого-то обгоняет, нельзя – это оговаривается п.11.2 ПДД. То есть, если видите, что водитель впереди начал обгон – дождитесь его завершения. Иначе «за выезд в нарушение ПДД на встречную полосу» согласно статье 12.15 КоАП РФ грозит штраф в 5000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. За повторный такой проступок – лишение прав на год (или 5000 р, если нарушение зафиксировано камерой).

Прочитать ещё 1 ответ

Как побороть страх вождения автомобиля?

Мой ответ для милых дам ,которые решились сесть за руль,основанный на личном опыте. Я села за руль в 45 лет. Прошла автошколу,но так и не научилась водить,а главное страх так и остался. Перед тем как непосредственно приобрести автомобиль я взяла уроки вождения у частного инструктора (один из факторов,которые в совокупности привели к тому,что я спокойно вожу машину). Решающим здесь было,чтобы инструктором была женщина(второй фактор). Я не ошиблась. Было спокойнее,возможно от осознания,что по природе своей она точно также по эмоциям прошла этот путь. Мне повезло,что инструктор к своей работе относилась очень продуманно и ответственно за свою репутацию. Уроки я брала после работы по вечерам осенью,т.е. по вечернему городу. Это тоже оказалось плюсом,т.к. в темноте повышается концентрация внимания(третий фактор).Даже есть оказывается такие специальные курсы вождения исключительно в темное время суток. После 15 уроков по 1,5 часа инструктор принял решение,что я готова самостоятельно водить в городе автомобиль. И вот я приобретаю свою машину и после оформления купли-продажи из ГАИ я сама села за руль. Волнительно не то слово. С этого дня я вожу машину каждый день(еще один фактор). Считаю,что это тоже имеет значение,т.к. у каждого водителя свое количество часов,которое он должен от'ездить за рулем до момента,когда к нему придет уверенность и спокойствие в вождении.Поэтому первое время я старалась как можно чаще ездить по городу,выбирая разные дороги.И теперь основное,чем я хотела поделиться: именно осознание этого меня ,если можно так выразиться, "отпустило" и я стала сразу на порядок чувствовать себя увереннее- все окружающие тебя водители берегут свои машины и если ты вольно или невольно некорректно себя поведешь,то все (!) постараются увернуться и ты никого не заденешь. Это не значит,что можно нагло ехать как хочешь,нарушая все правила.Ни в коем случае! Я не об этом конечно же. Я об обычном повседневном потоке машин в оживленном городе. А если вдруг вы ошиблись и особо "расстроенные" водители пожелают с вами побеседовать,а вы этого опасаетесь,то просто остановитесь,лучше у обочины,включите аварийки и заблокируйте все двери. Подождите, они рано или поздно раз'едутся.)Буду рада,если мой опыт будет полезен. Всем удачи на дорогах!

14 июня  · 15,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Когда можно пересекать разметку 1.1?

Спортсмен, автолюбитель и просто забавный собеседник

Вообще данную разметку пересекать запрещено.

Исключениями могут быть ситуации, когда другого выхода быть не может: ремонтные работы на вашей полосе движения, установлены знаки объезда, временная разметка. Ну или банальная ситуация, когда на вашей полосе движения произошло дтп, а объехать можно только лишь через полосу встречного движения, но с соблюдением всех мер предосторожности.

Прочитать ещё 1 ответ

Сигналы регулировщика: как легко и просто запомнить?

Палка вверх устремлена — всем стоять велит она.

Если палка смотрит в рот, делай правый поворот.

Если палка смотрит влево, ты на трассе королева (разрешён проезд в любом направлении).

Если палка смотрит вправо, ехать не имеешь права.
Грудь к тебе или спина — для водителей стена.

Если боком стоит «браво» можно прямо иль направо.

7 июля 2019  · 57,5 K
Прочитать ещё 2 ответа