Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой штраф предусмотрен за закрытие номерного знака?

Юридические вопросыПдд+2
Анонимный вопрос
  · 65,3 K
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 17 дек 2020  · destralegal.ru
Отвечает
Юлия Красюк

Здравствуйте!

Если водитель намеренно закрывает номерные знаки подручными средствами, то за это предусмотрен штраф в размере 5 000 руб. или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев. В данном случае номерные знаки закрывают, чтобы камера не могла зафиксировать нарушение. Но это легко могут сделать сотрудники ДПС, остановив такого “находчивого” водителя в самом неожиданном месте.

Если в качестве наказания применили именно штраф, а не лишение прав, то его можно оплатить со скидкой 50% в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Такая “льгота” для водителей действует с 2016 года.

Однако, как и всегда, “дьявол в деталях”. Выше мы описали ситуацию, когда водитель сам намеренно закрывает номерные знаки. Но может быть ситуация, когда номерной знак закрыт без его участия, например, налип снег или грязь, и номер является нечитаемым. Это также является нарушением, но наказание менее суровое - предупреждение или штраф в 500 руб.

В случае, если вы не согласны со штрафом, то его можно обжаловать. Как это сделать, указано в нашей бесплатной инструкцией “Оспорить штраф за нарушение ПДД”.

Удачи вам!

Решайте юридические задачи онлайнПерейти на destralegal.ru
Первый
Изготоваливаем дубликаты гос номеров в Москве. - Работаем по лицензии ГИБДД -...  · 31 янв 2020
СТАТЬЯ 12.2. КОАП РФ: УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ УСТАНОВКИ НА НЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ЗНАКОВ (выдержки) 1. Управление ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований гос. стандарта государственных регистрационных знаков (далее - ГРЗ) - штраф в размере 500 рублей. 2. Управление ТС без ГРЗ, а равно... Читать далее

почему так мало то? за сокрытие! а если он убил кого и скрыл номер, тем самым уйдя от ответственности?