Могут ли лишить прав если не был участником дорожного движения?

Дмитрий Г.
  · 2,1 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Мне интересно все: начиная от бизнеса и права - заканчивая модой и...

Лишение прав может быть выполнено только при обстоятельствах, когда человек был учатником дорожного движения как водитель, а не как пассажир, или наблюдающий.

Комментировать ответ…
Спортсмен, автолюбитель и просто забавный собеседник

Если вы не были участником дорожного движения, то лишить прав вас не могут, т.к. они относятся именно к управлению транспортным средсвом.

Возможно могут лишь в том случае, если по медицинским показателям вы не можете управлять транспортным средством, например, вы психически нездоровы.

Комментировать ответ…
Читайте также

По части 4 статьи 12.15 наказание - штраф или лишение прав?

Aequĭtas sequĭtur legem

Как показывает судебная практика, лицам, которые впервые привлекаются по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, суды назначают лишение права управления в очень редких случаях. Как правило, это происходит, когда привлекаемый водитель при очевидных доказательствах упрямо отрицает грубое нарушение, либо своим нарушением спровоцировал аварию, а также, если у него имеется чересчур «богатый» послужной список нарушений ПДД. Особенно пристально смотрят на наличие в прошлом «пьяных» статей, а также неоплаченных штрафов. Их наличие значительно увеличивает шансы лишиться прав, поэтому, перед визитом в суд настоятельно рекомендуем «закрыть» все имеющиеся у вас неоплаченные административные штрафы и не только по линии ГИБДД.

17 мая 2018  · 113,8 K
Прочитать ещё 13 ответов

Мне выписали штраф за проезд на красный свет. По факту я заехал за светофор и остановился. Могу ли я обжаловать это постановление?

Автошкола в Марьино Автолидер 21  · avtolider21.ru
Отвечает
vazgen p.

Добрый день. Хотелось бы понимать за что конкретно вас оштрафовали, за проезд на красный, за стоп линию, или за остановку на перекрестке?

уже исходя из этого можно будет понимать есть ли смысл обжаловать постановление.

29 июля  · 29,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Срок лишения прав закончился, но права я не получил. Если меня остановят, что мне грозит?

Статья 12.7 КоАП:

  1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

8 августа  · 21,1 K
Прочитать ещё 5 ответов

В темное время суток не определил жест гаишника не остановился что грозит мне?штраф лишение

Игры, путешествия и немного всего остального - так интереснее жить.

Согласно п.2 ст.12.25 КоАП, в случае отказа от остановки по требованию сотрудника ДПС, водителю грозит штраф от 500 до 800 рублей. Какие-то смягчающие обсутоятельства (например, совершение этого по неосторожности в темное время суток) в тексте статьи не указаны.

10 апреля 2019  · 42,3 K
Прочитать ещё 2 ответа