Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если человек получил машину в наследство, то может ли он продать ее, не вписав себя в ТС? Чего стоит опасаться при покупке такого авто?

Юридические вопросыАвтоКупля продажа
Алёна Б.
  · 36,2 K
Организация по Срочному выкупу автомобилей в Москве и Московской области. Мы скупаем...  · 24 апр 2020  · avto27.net

Наследник имеет полное право продавать автомобиль, не вписываясь в ПТС.
Данный тип сделки схож с продажей автомобиля по нотариальной доверенности. Только в данном случае продавец действует на основании свидетельства о праве на наследство, записанное на специальном бланке, где будет указана вся подробная информация.
Чтобы проверить действительно ли свидетельство о праве на наследство, которое показывает вам продавец, введите необходимые данные на официальном сайте: https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
При оформлении сделки в ПТС записывается сразу новый собственник, а продавец обязательно прикладывает к договору купли-продажи оригинал свидетельства.
Бланк договора купли-продажи для такой сделки немного отличается, в нем присутствует пункт 2, о том что авто продается на основании свидетельства и вписываются его данные, как на фото:

Обезопасить себя на 100% в такой сделке, да и в любой другой у вас все равно не получиться. Можно только лишь убедиться, что свидетельство не поддельное.
Проверить на данном этапе возможных обделенных наследников практически нереально.
Могу сказать одно, что в нашей практике было много случаев приобретения автомобилей по наследству и проблем по ним не случалось.
А вот при обычной покупке у собственника, бывали частые случаи с неожиданным появлением запрета регистрационных действий через каких-то пару дней после покупки, а то и в день сделки из-за долгов. И множество других неожиданных проблем.

Любая помощь по вопросу Срочного выкупа автомобилей и оформления документов.Перейти на avto27.net
нужно ли при этом заключить договор купли-продажи в течение 10 дней с момента вступления в наследство? ведь т/с... Читать дальше
Страница, на которой можно получить ответ на вопросы, связанные с областью деятельности...  · 23 апр 2020  · kgk-global.com
Здравствуйте, Алёна! Насколько мне известно, любая форма отчуждения автомобиля, являющегося объектом наследственной массы, без установления законного наследника - невозможна и противоправна. Соответственно, продать автомобиль без подтверждения права собственности на него в результате наследования, никто не сможет. То есть, не вписать себя в собственники продавец не... Читать далее