Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем опасны извержения вулканов?

ГеографияВулканы
Анонимный вопрос
  · 23,6 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...  · 22 нояб 2018

В современном мире, когда извержения вулканов можно предсказать заранее, они, в основном, опасны выбросами пепла, которые могут на несколько недель заполнить атмосферу и парализовать авиасообщение между странами. Так, например, случилось в Европе в 2010 году, когда извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль в Исландии на неделю приостановило перелеты в Западной и Центральной Европе.

Предсказывать извержения вулканов наука умеет разве что на кофейной гуще, так же как и землетрясения.😂. Да... Читать дальше
Делаю веб-сервисы в Яндексе, мечтаю стать дворником  · 22 нояб 2018
При извержении вулкана изливается лава, которая, ясное дело, сжигает и разрушает всё на своём пути. Это наиболее локальное воздействие. Могут выбрасываться камни и бомбардировать территорию на значительном расстоянии вокруг. Может вызвать землетрясение и/или цунами, таким образом нанося разрушения за сотни или тысячи километов. Выбрасывается пепел, который, в случае... Читать далее

Спасибо за ответ 👍

Прежде всего извержения вулканов опасны для человеческих жизней, особенно если поблизости расположены города и села, где проживает немало людей. Однако, помимо этой угрозы, продолжительные извержения могут ударить по экосистеме планеты, что может быть чревато глобальной катастрофой.

Ответы на похожие вопросы
Чем грозит извержение вулкана? — 1 ответ, задан 
Инженер. Просто инженер.  · 19 февр 2022
Зависит от того, где вы находитесь)
В глобальном смысле - ничем не опасно. Земля прошла долгий путь вулканической деятельности и мы с вами живы.
Но если вы стали свидетелем извержения вулкана (а я им был), близко подходить не рекомендую. Вулкан при извержении выбрасывает камни, начальная скорость которых может достигать скорости артиллерийского снаряда. Упадёт на голову - каска не поможет.
Кстати, вулканы могут извергать не только раскалённую лаву. На других холодных планетах и спутниках нашей Солнечной системы есть вулканы извергающие воду, аммиак, метан, которые затвердевают на поверхности этих планет, так же, как лава у нас на Земле.