Что красивше карелия или пермь?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Когда лучше ехать в Карелию?

Отвечает
Евгений

Это вопрос, на который нет однозначного ответа. Мы часто говорим, что Карелия зимой и Карелия летом — это две совершенно разных республики. Поэтому, чтобы понять, какой сезон будет для вас идеален, нужно решить. что именно вы хотите получить от поездки.

В холодное время года в Карелии множество зимних забав, таких как сафари на снегоходах, подледная рыбалка, катание на собачьих упряжках. Можно даже встретиться с карельским Дедом Морозом.

Отдельного внимания заслуживают горнолыжные курорты республики. Читайте подробней о зимнем отдыхе в Карелии: https://www.alem-tour.ru/chto-posmotret-v-karelii-zimoi/.

В теплое время года гораздо проще добраться до многих достопримечательностей. Открыто судоходство на Кижи, Валаам и Соловки (относятся к Архангельской области, но добираются все из Карелии).

Доступны множество летних экстремальных развлечений, включая рафтинг, квадроциклы, кайтсерфинг и вейкбординг. Можно порыбачить на озерах республики. Читайте подробней о летнем отдыхе в Карелии: https://www.alem-tour.ru/chto-posmotret-v-karelii-letom/.

При выборе времени для поездки в Карелию стоит учитывать и погоду. Зима в республике мягкая и снежная. Лето прохладное, но бывают и жаркие дни. Часто случаются резкие перепады температуры. Читайте подробней о климате в Карелии по месяцам: https://www.alem-tour.ru/klimat-v-karelii/.

Чтобы сэкономить, отправляйтесь в Карелию в так называемый “низкий туристический сезон”. Для республики это весенние и осенние месяцы. Туристов меньше и цены не кусаются.

3 декабря 2019  · 12,7 K
Прочитать ещё 5 ответов

Кто был или живет в Финляндии, расскажите плюсы и минусы о этой стране?

Мне нравится искусство

Я не жила, но бывала много раз и, кроме того, моя сестра была замужем за финном и прожила в Финляндии, в общей сложности, около 7 лет. Руководствуюсь её опытом и своими наблюдениями.

Плюсы:

1. Дешёвые и качественные продукты питания, просроченных продуктов в магазине не бывает. Одежда тоже достаточно дешёвая, много классных брендовых магазинов. Вообще там легко найти всё что душе угодно.

2. Это уже рассказывал муж моей сестры, но у них очень лояльные и внимательные учителя в школах. Никто не будет ругать за плохо написанное сочинение, контрольную и прочее. Главное – чтобы ученику было комфортно учиться. И ещё у них много каникул.

3. Там очень красивая природа. Много озёр, много лесов, много животных – всё сохранено максимально первозданным. А если ехать куда-то за полярный круг, например, в Леви, то там вообще будто другая планета.

4. Есть бесплатное высшее образование как для местных, так и для иммигрантов.

5. Там безопасно. Многие даже не закрывают дома на ключ, часто даже нет забора.

6. Высокий уровень экологии, воду можно пить прямо из под крана.

Минусы:

1. Их образ жизни слишком спокойный и размеренный. Даже если вы любите тишину и спокойствие (как я), вам покажется, что всё ну слишком никак. Ничего не происходит, ничего не меняется, даже в, казалось бы, крупном городе Хельсинки жизнь проходит размеренным темпом. Здесь, как в анекдотах про финнов, действительно никто никуда не торопится, потому что торопиться просто некуда. Если вы из крупного горда для вас темп их жизни может быть сложным и даже раздражающим.

2. Однообразие во всём. В развлечениях, в походах кафе/ресторан, в выездах на природу. Даже когда вы едете по дороге на машине это бесконечное однообразное прямое шоссе окруженное лесом с обеих сторон. Они будто вовсе не любят перемены.

3. Если из каких-то бытовых/насущных проблем, то могу сказать, что без машины там делать нечего, даже если вы будете жить в Хельсинки. Все города довольно далеко друг от друга и финны любят жить в частых домах где-нибудь посредине леса. Например, муж моей сестры каждый день преодолевал почти 100 км в одну сторону до работы. Кстати, бензин дорогой.

4. Финны не очень общительны и открыты. Даже общение с родственниками не такое частое, как у нас. Даже для того, чтобы собраться компанией друзей нужен какой-то повод/праздник. Хотя может, для кого-то это будет плюсом.

5. Казалось бы, противоречие прошлому пункту, но финны любят выпить. Посидеть в баре за парой стаканов пива и посмотреть какой-нибудь матч по хоккею или футболу, вроде неплохо звучит и даже нормально, но они почему-то любят напиваться просто до беспамятства. Пьяные компании, по выходным, встречаются в огромных количествах, ведут они себя громко и вызывающе, даже агрессивно. А в понедельник все снова тихие и мирные.

6. Найти работу, особенно молодым людям, очень сложно. Обязателен опыт и высшее образование. Неплохо иметь связи, в том месте, где вы хотите работать. Беспроигрышный вариант – только если вы крутой специалист в своей сфере.

7. Если вы привыкли к тёплому/умеренному климату, то для вас здесь будет довольно холодно. Погода, по градусам, примерно такая же, как и в Петербурге (в Хельсинки, Лаппеенранте), но снега зимой намного больше и тает он соответственно дольше.

5 июня 2017  · 3,5 K
Прочитать ещё 4 ответа

Какие места самые красивые в Карелии?

Организация отдыха в Карелии.

Чтобы посмотреть красоты Карелии, нужно забыть про туры и другие коммерческие объекты.

Едьте отдыхать самостоятельно.

1. Да, действительно красивое место это Воттоваара, которое можно посетить бесплатно и самостоятельно. Для этого понадобится как минимум паркетник, а лучше внедорожник. На видео видно, какая дорога к горе: https://www.youtube.com/watch?v=UxO9EAQkuPk
  2. А на первом месте по посещаемости остаётся остров музей Кижи, добраться до него можно только по воде. Ставлю эту достопримечательность на второе место, так как придётся за поездку заплатить. Доставка на остров и трёхчасовое ожидание катера обойдётся примерно в 3000 рублей с человека.
  3. Я, как местный житель считаю самым красивым в Карелии Онежское озеро. Здесь и рыбалка и прогулки по озеру никогда не надоедают. Здесь столько интересных мест, не хватит всей жизни для изучения всех уголков этого красивейшего озеро с богатой историей.
oNDaazBH8ik.jpg
2 декабря 2019  · 6,7 K
Прочитать ещё 7 ответов

Как быстро добраться из Питера в Карелию?

IT, Web, игры и масса других интересов

Все зависит от того, куда именно нужно ехать в Карелии.

Например, до столицы Карелии, Петрозаводска можно доехать:

поездом (поезд Ласточка - 5,5 часов, обычный поезд - 7-8 часов);

автобусом (7,5 часов);

автомобилем (около 4-5 часов).

17 января 2019  · 6,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какие достопримечательности есть в городе Сортавала?

Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология...

Сортавала - город в республике Карелия. Это старинный город, он впервые упоминается в исторических документах ещё в XV веке. Город находится на берегу Ладожского озера.

Близость Валаама наложила свой отпечаток. Один из известных исторических памятников города - Храм во имя святителя Николая Чудотворца.

Кроме того, интерес для туристов могут представлять выставочный центр работ известного сортавальского художника, резчика по дереву Кронида Гоголева и Региональный музейно-туристический центр Северного Приладожья имени креведа Т. А. Хаккорайнена.

23 февраля 2019  · 11,1 K
Прочитать ещё 3 ответа