Что значит "долгая лета"?

Анонимный вопрос
  · 4,9 K

Полностью чаще всего фраза звучит как "Долгая и многая лета", что означает поздравление и пожелание долгих лет жизни. Выражение употреблятся православными людьми часто вместо светского "поздравляю", а также при поздравлении молодожен с заключением церковного брака.

16 января 2019  · 4,1 K
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа

"Желаю здравия на долгие лета", мне желал прекрасный человек Кузьмичев Коля. Мне довелось поработать с ним на складе мега-компании "СЕЛЕКТ РУС".

29 апреля  · 1,7 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Каково это, когда тебе исполняется 20 лет?

Andrej Biryukov
Топ-автор
17,1K
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом редактор в IT-издании.

Цифра возраста не значит вообще ничего. В этом я убедился ещё когда мне исполнилось 18. 

Ну исполнилось мне 18. Что-то поменялось? Нет, ничего. Стал я взрослее? Кажется, нет. Думал, может это потому, что вот ещё пару часов назад тебе было 17, а вот через месяц там, два, всё изменится. 

Прошло 2 года. Мне исполнилось 20. Это был 2015-й год. Заметил ли я разницу между 2013 и 2015 годами? Нет, не заметил. Может, только в жизни стал понимать чуточку больше, чем понимал в 18, а так, в целом, не поменялось ничего. Было ощущение продолжения обычной жизни, но не было ощущения "ого, вот это я взрослый". Как сказано в первом ответе – ты пытаешься догнать и перегнать, но в итоге ломаешь дров и оказываешься ни с чем. 

В этом году будет 24. В следующем – 25. Я думаю, ничего не изменится, потому что взрослеешь ты головой, а не цифрой.

Заглядывайте на мой YouTube-канал – видосы о жизни, путешествиях и всяком.Перейти на youtube.com/channel/UCIGLqZFzuk80vBmbWjHH2Qg
Прочитать ещё 14 ответов

Когда будет не так холодно?

Летом. Летом вообще нет заморозков. Зима наступает там, где солнечных лучей меньше, а на той стороне, которая обращена к солнцу, наступает лето. В марте еще холодно. До лета надевай теплые свитера а то и куртки. Летние фильмы у нас есть.

3 дня назад  · < 100

Каково это, быть низким?

В принципе нормально. Я не очень низкая 162 см. Просто привыкаешь смотреть на людей снизу вверх. Если что то нужно достать с верхней полки, то я деже не пытаюсь и иду за стулом. Рост выше мне не нужен, меня всё устраивает. Я заметила что высокие люди сутулятся (те чей рост больше 180) Они даже не замечают этого.

одно время я общалась с девочкой ниже меня (её рост 154) и поймала себя на том что сутулюсь. Это выходит само собой и не осознанно

16 ноября  · 116
Прочитать ещё 3 ответа

Когда же начинается ночь?

UI designer
  • 12 часов ночи
  • час ночи
  • 2 часа ночи
  • 3 часа ночи
  • 4 часа ночи

• 5 часов утра

• 6 часов утра

• 7 часов утра

• 8 часов утра

• 9 часов утра

• 10 часов утра

• 11 часов утра

• 12 часов дня

• час дня

• 2 часа дня

• 3 часа дня

• 4 часа дня

• 5 часов вечера

• 6 часов вечера

• 7 часов вечера

• 8 часов вечера

• 9 часов вечера

• 10 часов вечера

• 11 часов вечера

• 12 часов ночи

3 мая 2017  · 8,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Перечислите, пожалуйста, времена года. Какие месяцы они включают?

Принято выделять 4 времени года

Зима (декабрь, январь, февраль)

Весна (март, апрель, май)

Лето (июнь, июль, август)

Осень (сентябрь, октябрь, ноябрь)

god c 1600.jpg
1 ноября 2018  · 9,6 K
Прочитать ещё 1 ответ