Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где лучше отдыхать: в Анапе или в Витязево?

КурортыЧерное море
Анонимный вопрос
  · 65,8 K
Отдых без посредников на море, в России, Абхазии.  · 8 мая 2020  · travelandia.ru

Куда лучше поехать отдыхать — в Анапу или Витязево? Сравниваем погоду, пляжи, цены на туры и жилье. Где больше достопримечательностей и что лучше для ребенка.

Туры

Где дешевле отдыхать — в Анапе или Витязево? Пакетные туры на эти черноморские курорты почти не отличаются в цене.

Пляжи и море

· Анапа. Тут отличные песчаные пляжи. В восточной части, на Высоком берегу, есть неплохие галечные пляжи. Вход в море везде пологий, а глубина начинается в 20-100 м от берега.

· Витязево. Пляжи поселка ограничены небольшими дюнами и ни в чем не уступают пляжам соседних курортов. Они покрыты смесью песка и мелких ракушек. Пляжных развлечений в Витязево много, но народа бывает меньше, чем в Анапе

Где лучше пляжный отдых — в Анапе или Витязево? По отзывам, большой разницы нет. На всех двух курортах есть оборудованные пляжи и водные аттракционы. Для удобства по песку проложены деревянные настилы.

Вода чище в Витязево. У курортной зоны есть и недостатки. После штормов море ненадолго становится мутным. В августе вода цветет, появляются медузы, а у берега скапливаются водоросли.

Погода и климат

Город Анапа и его ближайший сосед —Витязево — находятся в зоне умеренного климата. Это самые северные курорты Черноморского побережья Краснодарского края. На погоду в них влияют бризы с моря, ветра с Кавказских гор и степей Таманского полуострова.

По сравнению с Сочи, в Анапе и соседних поселках низкая влажность. Обилие солнца и свежий морской воздух идеально подходят для детей, пожилых туристов и всех, кто имеет проблемы с органами дыхания и сердечно-сосудистой системой. Не случайно Анапу считают одним из лучших бальнеологических курортов страны.

Где теплее — в Анапе или Витязево? На всех курортах пляжный сезон начинается в мае и заканчиваются в октябре. Однако в конце весны и середине осени вода в море прохладная для детей. С детьми лучше отдыхать в районе Анапы в июне и сентябре, когда воздух прогрет до +25...+26°С, а вода — до +22...+24°С.

В июле и августе в Анапе и Витязево. Днем столбик термометра поднимается выше +30°С, а море нагревается до +26...+27°С.

Цены на отдых

· Цены на проживание. На всех этих курортах есть недорогие гостевые дома и апартаменты, турбазы, санатории, пансионаты и бюджетные отели 2-3*. Комфортабельных гостиниц 4* немного, а отели 5* есть только в Анапе. Из-за того, что Анапа крупнее, предложений там больше, а цены — ниже.

· Цены на еду. Цены на продукты в магазинах, а также на питание в кафе и ресторанах не отличаются.

· Цены на экскурсии примерно одинаковые.

· Цены на аренду транспорта. Прокат автомобиля в Анапе и соседних курортах стоит 2700-3600 рублей в день.

Достопримечательности

Анапа — большой курорт, который ориентирован на семейный отдых. В городе есть интересные музеи, археологический комплекс "Горгиппия", крокодиловая ферма, пингвинарий, тоннельный океанариум, аквапарк "Золотой пляж" и современный водный стадион "Ски-Риксен-юг".

Витязево. Туристы ходят в парки развлечений "Паралия" и "Сказка", аквапарк "Олимпия", посещают аттракционы и дельфинарий.

Где интереснее провести отпуск? По отзывам, в Анапе больше развлечений, чем в соседних поселках. Но они расположены так близко, что из Витязево без труда можно съездить в Анапу. Поездки к достопримечательностям черноморского побережья и Тамани занимают одинаковое время. У туристов популярны экскурсии по лермонтовским местам, к грязевым источникам и вулканам, в парк "Добродея", Африканскую деревню, замок "Львиная голова", винные туры в Абрау-Дюрсо и морские путешествия в заповедник Утриш.

Куда поехать? Выбор зависит от целей путешествия и финансовых возможностей. Все два курорта подходят для отдыха с детьми, любителей активного отдыха и туристов, которые хотят подлечиться в санаториях и пансионатах.

· Анапа гораздо крупнее. Это большой город, который имеет развитую инфраструктуру и общественный транспорт. В Анапе много развлечений для детей и молодежи, есть магазины, рынки, аптеки и лечебные учреждения. Летом в Анапе шумно, на пляжах много народа, и из-за большого количества транспорта воздух хуже, чем в Витязево.

· Витязево лежит между берегом Черного моря и большим соленым лиманом. От северного конца поселка до пляжей довольно далеко. Черноморский курорт ценят любители пляжного отдыха. Развлечений для молодежи немного, но в Витязево работает дайвинг-клуб, и сдают в прокат квадроциклы.

Основатель проекта AZOV-MORE.RU . Сайту 26 лет! Круглосуточно! Подберите свой отдых на...  · 22 мар 2020  · azov-more.ru
Добрый вечер. Лучше, экономней , спокойней и удобней отдыхать между Анапой и Витязево. Например, в поселке Цибанобалка. Очень тихое и спокойное место, легко добраться до пляжа Джемете на маршрутке 10 мин или 4-5 минут на своей машине или Яндекс-Такси за 120 рублей. В поселке все есть - два минимаркета Пятерочка и Магнит, рынок, аптеки, магазинчики, банкоматы... Читать далее
Планируете недорогой летний отдых на Азовском море? Буду рад Вам помочь!Перейти на azov-more.ru
Гостевой дом в Анапе, район Джемете. Дом 12 номеров, номера всем оборудованные, есть...  · 27 июл 2020  · house-maxim.business.site
Отвечает
Андрей Л.

В Джемете лучше отдыхать, это между Анапой и Витязево.

В Анапе пляж маленький, как селедка в бочке будете.

В Витязево шумно очень и застройка плотная.

Союз Отелей - Каталог отелей и гостиниц популярных курортов России с прямыми контактами...  · 18 янв 2020

Основное отличие Витязево от Анапы это цена! Если брать одинаковый отель В Витязево и в Анапе – то цена в Витязево будет в разы дешевле, а качество не хуже чем в Анапе а может даже и по лучше! Каталог Союз Отелей курорты Анапы - https://soyuz-hotel.com/kurortu-anapu

Где отдыхать – в Анапе или Витязеве, вопрос нелёгкий. Для тех, кто предпочитает спокойный, тихий отдых, больше подойдёт Витязево. Тут более чистые пляжи, намного спокойнее, практически нет никаких клубов и вечеринок. Людей на пляжах Витязева намного меньше. Однако, если вам по душе активный отдых и вечеринки, вам непременно понравится в Анапе. Анапу обычно выбирает... Читать далее
Не то что многолюдно,а ооооочень многолюдно. На пляже высокого берега,( где нет водорослей ) такое ощущение,что... Читать дальше