Как добывают алмазы?

Анонимный вопрос
  · 2,2 K
Геолог объясняет:  · tele.click/geologika

Как правило, алмазы добывают в кимберлитовых трубках.

Эти трубки уходят вглубь земли на сотни метров, поэтому при добыче алмазов вырывают карьеры.

Также алмазы встречаются в россыпях. В таком случае их отмывают в реке по аналогии с золотом.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как определить бриллиант в кольце в домашних условиях?

Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · basnoslovno.ru
Отвечает
Иван

Ох :) Под "домашними условиями" подразумевается, видимо, отсутствие любых приборов. В таких условиях и я, профессионал в области геммологии, не смогу уверенно диагностировать натуральность бриллианта.

Допустим, я смогу рассмотреть через площадку грани низа камня и убедиться, что нет двоения (но успех не очень гарантируется :) ), а так как я могу отличить игру бриллианта от игры стекла, то версии про стекло не будет. Однако, даже предположив, что этот камень не что-то ещё, а бриллиант натуральный или синтетический, далее я пройти не смогу. Натуральный бриллиант не от имитации, а от синтетического бриллианта я без приборов уже не отличу.

12 июля  · 13,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как отличить натуральный изумруд от выращенного?

Технарь, люблю ребенка, компьютерные игры, книги, фильмы и музыку, свою работу...

Внешне настоящие изумруды менее яркие и блестящие, они имеют более бархатистый тон. Они весьма дорогие, даже если очень маленькие. Если камень без оправы, то при рассмотрении под лупой можно обратить внимание на линии его роста. Они не так упорядочены, если камень настоящий. Наличие неровной окраски и непрозрачных мест также говорят в сторону натуральности камня. Если опустить камень в воду, посмотреть на него сверху, не должно быть красноватого цвета. Красноватый - подделка.

Прочитать ещё 2 ответа

Как оценивается минерал под названием рубин?

Ювелирный интернет магазин.  · diamant-online.ru
Отвечает
Ирина Р.

Рубин является драгоценным камнем и по праву считается одним из самых красивых наряду с такими минералами, как сапфир и изумруд. Его стоимость складывается из ряда факторов – таких, как цвет, чистота камня, вес и тип огранки.

Прочитать ещё 2 ответа

Не мутнеют ли со временем искусственные бриллианты?

Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · basnoslovno.ru
Отвечает
Иван

Если говорить именно про синтетические бриллианты, не про синтетические имитации как фианит или муассанит, то, как и натуральные бриллианты, синтетические очень любят жир.

Это значит, что продукт сальных желёз на пальцах будет в буквальном смысле заляпывать камни.

Т.е. это не навсегда, но чистить бриллианты придётся достаточно регулярно, хотя бы безворсовой тряпочкой.

15 апреля  · 5,9 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как отличить настоящий бриллиант от поддельного?

TatyanaSun5,6K
Педагог, музыкант, начинающий путешественник и немножко психолог

Специалисты и просто люди с большим опытом знают много способов отличить оригинал от подделки: они смотрят на качество огранки, яркость, искристость, прозрачность... Но есть несколько "тестов", которые может провести и самый обычный человек:

• бриллиант - самый твёрдый материал на земле, поэтому настоящий камень будет царапать стекло, а искусственный нет;

• бриллиант должен выглядеть без преувеличения идеально - если Вы видите замутнение, кривую форму или некачественную оправу, скорее всего, это подделка;

• бриллиант долго нагревается - зажав камень в руке, Вы должны некоторое время ощущать его прохладу;

• бриллиант не запотевает и остается чистым и прозрачным - просто дыхните на него и посмотрите, что будет.

И самое главное, если Вы приобретаете бриллианты в ювелирном магазине, попросите сертификат - у натуральных камней всегда есть "документы".

18 января 2019  · 33,1 K
Прочитать ещё 4 ответа