Как переехать жить из России в Германию с хорошими знаниями немецкого языка? С чего начать?

Анонимный вопрос
  · 17,4 K
Интересуюсь всем понемногу. По большей части люблю компьютерную деятельность.

Даже если вы хорошо знаете немецкий язык, это ещё не значит, что вас ждут скорее к себе, но это одно из оснований, чтобы принять вас на постоянное место жительства. Нужно помнить, что вам придётся переучиваться по вашей профессии или обучаться совсем на новую (по желанию), так как наше образование там не действительно. С этого и стоит начать.

7 августа 2019  · 8,7 K

👍👍💯

Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
Ведущий автор, редактор и совладелец группы компаний Offshore Pro Group и...
Хорошее знание немецкого языка является одной из главных составляющих успешного переезда на ПМЖ в Германию из России. Однако куда важнее финансовая составляющая. Первым делом надо определиться с целью переезда: Обучение в немецком ВУЗе (платное) Трудоустройство Открытие бизнеса. На обучение и открытия фирмы в Германии нужно иметь определенный объем... Читать далее
7 августа 2019  · 4,2 K
Моя дочь медицинский работник, большое желание переехать в Германию работать и жить,есть сын,1год,муж трагически... Читать дальше
Комментировать ответ…
Хорошие знания немецкого языка, это отлично. И как вариант, чтобы переехать жить в Германию, это найти работу, которая может быть основаниям для дальнейшего получения "Голубой карты ЕС" или "Вида на жительство". Начать искать работу можно с нашей территории или получить визу "Для поиска работы", она дает вам право прибывать в Германии в течение 6... Читать далее
Спасибо Денис за консультацию. Статьи о городах Германии : Берлин, Мюнхен, старинном городе Дрезден https://turistl... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как отличаются менталитет и образ жизни немцев от россиян, исходя из вашего опыта длительных путешествий или проживания в Германии?

Повидал жизнь. И мне ещё нет 25.
  1. Они очень не любят, когда в Германии к ним обращаются на любом другом языке, кроме немецкого. Даже будь то датский или нидерландский. Даже если они знают этот язык, будут делать вид что не понимают о чем речь.

2. Они думают что все вокруг честные по отношению к ним. Во всяком случае, мне такое встречалось, когда человека обманули на 600€, он думал что все идёт как нужно. Человек из СНГ сразу бы учуял неладное. Ещё раз говорю - это на моем опыте такое было.

3. Весьма педантичны. Ну об этом все знают.

4. Предпочитают есть в ресторанах, нежели дома.

5. С опаской относятся к людям, которые находятся в Германии, но не знают немецкого языка. Лично проверено. Шёл с другом и беседовал на английском - не раз замечал косые взгляды прохожих.

6. Из уст друга: не ценят устных договорённостей, всегда хотят пойти к нотариусу и все задокументировать. Если в странах СНГ можно дать коллеге по работе в займы 50$, зная что-то вернёт, я если не вернет то можно на него надавить, то немец сразу попросит расписку или любое документальное оформление данной сделки.

Тоже самое касается подарков - дарят в основном какие то сертификаты или гифт карты, избегая денег или самих (якав принято у нас) подарков.

1. Про такое понятие как recycling можно и не рассказывать. Там все знают что это такое, и что нужно делать с жестяной банкой из-под консерв. Тем не менее, в UK это тоже распространено, но не все этим пользуются. В Германии процент ребят, сдающих мусор на recycling - около 95%, в UK - около 55%

(Лично по своим впечатлениям)

18 января 2019  · 1,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как живут в Германии обычные люди?

Телеграм-канал о том, как не чувствовать себя туристом в Берлине  · tele.click/insideberlin

Жизнь в Германии в целом напоминает другие страны Европы. Тем не менее, есть несколько отличий и особенностей:

1. По воскресеньям всё закрыто - найти аптеку или супермаркет очень сложно, пойти на шоппинг невозможно.
2. Банки и медицинские кабинеты работают по сокращенному рабочему дню.
3. Медицинское обслуживание реализовано через частные кабинеты врачей - понятие поликлиник отсутствует, а больницы используются лишь для стационара и реанимации.
4. В Германии существуют страховки на все случаи жизни - от обычной медицинской до юридической или такой, что избавляет от ответственности за нанесение вреда других людям.
5. Процентные ставки на ипотеку в Германии в 2017-18 году не превышают 2-3%.
6. Считается, что воду можно пить из крана, но она грязнее чем в большинстве стран Евросоюза.
7. Немцы разделяют мусор для переработки, в том числе сдают бутылки из-под воды и пива.
8. Размер налогов может доходить почти до 50% от зарплаты в зависимости от объема самой зарплаты. В некоторых случаях повышение зарплаты может негативно сказаться на ежемесячном "чистом" доходе.
9. Помимо привычных налогов и отчислений немцы платят налоги за радиоточку, домашних животных и многое другое.
10. В домах и многих офисах почти нет кондиционеров.
11. Существуют допустимые нормы алкоголя в крови при управления автомобилем.
12. Сауны и бани в Германии зачастую смешанные (м + ж), причем нельзя использовать никакие предметы одежды - максимум полотенце.
13. В стране не блокируют запрещенные сайты и торренты, но их посещение приводит к большим штрафам.
14. Большинство государственных и муниципальных организаций (загс, пенсионный фонд, налоговая и др.) не позволяют решать вопросы онлайн, что приводит к длительным срокам обработки запросов и очередям.
15. В Берлине большинство баров и ночных заведений курящие.

Прочитать ещё 7 ответов

Как найти работу в Германии без знания языка?

Я всю жизнь работал на строике в своём столице от разнорабочего до бригадира и зав.складом был и мастером был и на желознои дороге работал ну короче говаря работал и работал оброзование среедня техническая строительная как говарят работу не боюсь пусть работа меня боится кстати был в Кореи и тоже на строике работал мини заводы строили не чё хвалили нас с казахстана если открыты котрак был бы я поехл туда в обшем работать хочу примите на работу я жду ответа.

28 января  · 8,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

ПМЖ в Германии для русских. Как быстро гражданин РФ может оформить ПМЖ в Германии?

Игры, путешествия и немного всего остального - так интереснее жить.

ПМЖ для жителей России оформляется на общих основаниях в Германии. Соискатель должен прожить 5 лет по виду на жительство в данной стране, показать свой интеграционный потенциал, знание языка и культуры Германии. Гражданство же получается за 15 лет проживания на постоянном месте жительства.

9 августа 2019  · 13,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Есть тут люди, кто эмигрировал заграницу из России? Почему вы решили уехать? Что вам больше всего нравится в стране, где вы сейчас живёте? Что не нравится? Не жалеете, что уехали?

17-летний писатель, блогер, музыкант, поэт, с недавних пор еще и модель

Я не уехал, но ответить на вопрос способен. Почему из России уезжают? Причин море: плохая власть, установившая авторитаризм, вводящая тупые законы и новые налоги, переругавшаяся со всем миром из-за присоединения Крыма, прощающая долги всяким Венесуэлам, плюющая на народ, бьющая митингующих, сажающая людей за антиправительственные лозунги, врущая нам с экранов телевизоров, борющаяся с интернетом, выделяющая миллиарды на ненужные проекты и ворующая эти же миллиарды на этих же проектах, продавшая горящую Сибирь, поднявшая пенсионный возраст до 65 в стране, где в стреднем живут 70, оскорбляющая своих граждан всякими кремлеботами с "Фабрик троллей" и тд и тп. Это один. Низкие зарплаты, песнии, высокие цены и запредельные налоги при таких зароботках (официально налогов взымается 13%, на деле же эта цифра куда больше, ибо половина вычитается сразу с зарплаты). Это тоже к власти. 

Само население тоже то еще. Самые пьющие и бранящиеся. Менталитет откровенно тупой. Русские неприемлят что-то противоречащее их мировозрению, считают себя высшей и лучшей нацией, на деле же абсолютно никчемны (не все, отдельные глупые и гордые индивидуумы, коих как минимум 50% в стране). Молодежь аморальна, бабки не менее. Только славянские бабки сидят и обсуждают жильцов на скамейках у подъездов. И Малахова. Общество нетолерантно - нацисты, расисты, психо и гомофобы - обычное явление. Конечно, никто открыто не заявляет: Я НАЦИОНАЛИСТ. Но большинство ими все-таки является. Еще одна проблема русских - аполитичность, благодаря которым власть все еще держится на плаву. Россиянам главное пожрать, поспать, заработать свои 3 рубля и все. О том, что их грабят, знают ВСЕ без исключений, но бороться против грабителей (я не призываю к радикальным действиям), люди не будут. Многие бояться после СССР даже слово пикнуть, как-то показывающее их отношение к Путину и компашке.

По статистике лишь 5% уехавших возвращаются обратно в РФ. Самые популярные направления наших мигрантов - Германия, США, Израиль, Финляндия и Канада.

Прочитать ещё 4 ответа