Какие еще города входят в Мордовию?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как получилось так, что у людей, живущих в условиях цивилизации уровень депрессии намного выше, чем у людей из диких племён?

Alexandra Golovina
Эксперт
3,8K
Начинающий психотерапевт - на время пандемии первые 4 онлайн-консультации 500 р/...
  1. У примитивных культур обычно есть очень плотная и качественная адаптация именно к тем условиям, в которых они живут. В частности, ко всяким несовершенствам человеческой психики. Её сила - в стабильности, то есть, они идеально адаптируют своих членов именно под те условия, в которых они будут в дальнейшем жить. В современном обществе как раз стабильности нет вообще, совершенно никакой, принимать решения приходится постоянно (даже если это мелкие решения типа "чай или кофе"), причём зачастую без какой-либо общественной поддержки.

Общественная поддержка - это тоже очень важно, и есть мнение, что именно общественная жизнь в таком совсем примитивном племени лучше всего отражает естественные социальные потребности и социальное поведение человека. В частности, например, есть такая штука как число Данбара - число максимального количества социальных связей, которые человек может одновременно поддерживать; оно признаётся лежащим в пределах от 100 до 230 человек. (Кстати, совпадает с наиболее распространёнными количествами друзей у пользователей социальных сетей, хотя это, конечно, и не может считаться надёжным показателем реального количества поддерживаемых социальных связей.) Собственно, средние размеры примитивных поселений в эти пределы укладываются. Вроде как, это нормальный для психики размер человеческой стаи.

Жизнь современного горожанина протекает, с одной стороны, в окружении значительно большего количества социальных связей, часто принудительных, с другой стороны реально поддерживаемыми являются далеко не все, а большая часть ещё и разрозненна - то есть, приходится общаться с людьми, которые сами между собой не общается, это не единое  психологическое поле, а каша какая-то. Как мы ко всему этому адаптируемся на видовом уровне пока непонятно, в частности, возможно, посредством естественного отбора депрессиями и неврозами.

1. Возможно также, что в примитивных культурах депрессия просто-напросто смертельная болезнь, т. е. человек, потерявший волю к жизни, очень быстро умирает, и статистически число больных невелико.
23 января 2017  · 14,5 K
Прочитать ещё 17 ответов

Какие города в России самые убогие?

Предприниматель, Путешествую по России

Я много езжу по России в своё удовольствие, и благодаря своей открытости, вижу в любом городе только хорошее. Но то, что я увидел в Ростове-на-Дону, просто меня шокировало.

Разрушенные дома прямо после поворота с центрального проспекта, грязь по колено, горы, прямо горы! мусора на остановке, дикие собаки.

Никогда такого не было, чтобы мне вот прям хотелось скорее уехать, обычно наоборот не вытащишь.

P.s не говорите мне, что я ходил где-то не там. Люди живут во всех частях города, а значит везде долдно быть хотябы "нормально". Кстати, все фото из центра города.

24 мая 2018  · 8,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

В чем разница между городом, поселком городского типа и деревней?

Специалист по истории России и Ближнего Востока. Путешественник.

Формально деревня - это нас. пункт с населением менее 3 тыс. человек, пгт - от 3 до 12 тыс. человек, город - более 12 тыс. человек. Впрочем, реальность часто отличается от этих правил.

Прочитать ещё 1 ответ

К какой расе относятся якуты?

Разрешите выдержку из Википедии

"В расовом отношении якуты принадлежат к центральноазиатскому антропологическому типусевероазиатской расы. По сравнению с другими тюркоязычными народами Сибири, они характеризуются наиболее сильным проявлением монголоидного комплекса, окончательное оформление которого происходило в середине второго тысячелетия нашей эры уже на Лене."

Североазиатская раса - иногда называют континентальные монголоиды. В общем монголоиды они. Весьма классические.

Прочитать ещё 5 ответов

Какой самый большой город в России?

Andrej Biryukov
Топ-автор
17,1K
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом редактор в IT-издании.

Самый большой город России, очевидно, Москва. Современная площадь Москвы составляет 2 561 квадратный километр – это примерно вдвое больше Нью-Йорка, чуть больше Токио, но существенно меньше Пекина (это вообще отдельная история).

Стоит отметить, что Москва – это не только то, что внутри МКАД, есть много "зарубежных" территорий: Зеленоград, Новая Москва, Троицк и ещё куча других. По некоторым данным, площадь Москвы в пределах МКАД – всего 900 кв. км., то есть новые территории обеспечивают городу наибольшую площадь. Население Москвы – около 13 миллионов человек.

Вот ещё кое-что. Россия состоит из Европейской части и Азиатской. В Европе самый крупный город – Москва, в Азии – Новосибирск, его площадь 502 кв. км., что примерно в 4 раза меньше Москвы, а население – 1,6 миллиона человек.

Заглядывайте на мой YouTube-канал – видосы о жизни, путешествиях и всяком.Перейти на youtube.com/channel/UCIGLqZFzuk80vBmbWjHH2Qg
21 сентября  · 6,2 K
Прочитать ещё 9 ответов