Какие есть 7 чудес в Башкортостане?

Анонимный вопрос
  · 7,1 K
Образование техническое, но в душе гуманитарий :) Люблю литературу, живопись и...

По примеру проведенного в Москве в 2008 году конкурса "Семь чудес России", в Башкортостане в 2009 году провели свой подобный конкурс для выявления наиболее ценных природных и традиционных памятников региона. По итогам голосования был издан фотоальбом "Семь чудес Башкортостана", который включал в себя следующие главы:

1) Памятник Салавату Юлаеву (скульптура С. Д. Тавасиева, символ города Уфы; Салават Юлаев - национальный герой башкир)

2) Курай (музыкальный инструмент);

3) Эпос "Урал-батыр";

4) Капова пещера (Шульган-Таш);

5) Башкирский мёд;

6) Гора Янгантау ("горящая гора", единственная в России гора с месторождением горячих газов, выделяющихся паром);

7) Красноусольские минеральные источники.

12 января 2019  · 4,4 K
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Обучение Фэн-Шуй, Ба-Цзы, Най-Инь, Цигун и чайной церемонии. Консультации с момощью...  · fengshuinaumova.ru
Добрый день! В Башкирии очень красивые пейзажи, чудесная природа )) Например, гора Янгантау "Горящая гора" - это место Силы. Из горы Янгантау поднимается на поверхность горячий целебный пар, поэтому она и называется "горящая", в том месте посроена паро-лечебница и санаторий. Рекомендую статью про **Янгантау - место Силы на Урале** Читать далее
24 марта  · 454
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Расскажите, каково это - жить в Казани или, например, Уфе, или республике Тыва, если ты русский?

Работаю в офисе

В августе будет год, как я живу в Казани. И пока не жалуюсь)

Как и предыдущий оратор, с этническими конфликтами я не сталкивалась (вообще интересно было бы посмотреть на фашиков-нациков, которые выглядели бы здесь крайне нелепо). Много слышала о клановости, о том, что татары берут на работу "своих", но опять же, сталкиваться не приходилось. Неловких моментов на национальной почве у меня не возникало.

Есть один важный момент. Сегодня, когда ислам, мягко говоря, не религия мира и добра, наверное, именно то, что я обитаю в Казани не даёт мне скатиться в исламофобию.

В целом Казань приятный для жизни город, где есть на что посмотреть и куда сходить.)

8 мая 2016  · 3,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какие достопримечательности есть в Кисловодске?

Занимаюсь разработкой умных сайтов и городских порталов

Город курорт Кисловодск отличается не только уникальным микроклиматом, но и своим уютным колоритом. Я бы отметил Кисловодск не столько развлекательным (а-ля Лас Вегас), сколько культурным наследием нашей Родины. В горах КавМинВод черпали вдохновение такие классики как: Пушкин, Лермонтов, Шаляпин...

o3rtf-min.jpg

В Кисловодске солнечно круглый год

Нередко в соседних Ессентуках пасмурно и холодно, в Кисловодске солнечно и тепло.

Кисловодск подходит для спокойного размеренного отдыха в тишине одного из крупнейших парков Европы, в санаториях с ключевой и минеральной водой, на бульваре, где можно встретить бытность 19-века и конечно в Государственной Филармонии.

Приезжайте в наш солнечный город.

2 января  · 19,2 K
Прочитать ещё 5 ответов

Самый старый город России это город России?

Мария1,2K
Dum spiro, spero. Любопытство - не порок, а очень даже полезная вещь...

До 2014 года самым старым городом России действительно считался Дербент. Официально он отметил свое 2000-летие в статусе города в 2015 году, однако первые упоминание есть уже в период до нашей эры.

После присоединения Крыма к России в 2014 году, в 2017 году решение было пересмотрено и самым старым городом признана Керчь. Ее возраст насчитывает 2600 лет. Населена она была еще в доисторические времена.

4 марта 2019  · 19,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как и где находить приключения?

Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · stanobelov.blogspot.com

Приключения можно найти повсюду, в т.ч. в хорошем смысле. В юности я мечтал сесть на поезд и отправиться в путь по России, сходя в незнакомых городах, блуждая по ним, а потом продолжая путь - без плана и ограничений. В то время не сложилось, но теперь я делаю это уже на международном уровне. Просто покупаю билет туда-обратно в какую-нибудь страну с интервалом в две недели, бронирую отель на первое время, а дальше - чистая импровизация.

IMG_1848.JPG

Обычно первую неделю я провожу на эсперанто-конгрессе (большая тусовка, куда съезжаются люди со всего мира), там знакомлюсь с местными эсперантистами и по ходу дела формирую маршрут. К примеру, в 2012 я приехал в Ханой, неделю потусовался там, а потом местные девчонки-эсперантистки помогли мне выстроить маршрут, купить билеты и заказать отель в Сайгоне, так что я полетел туда, оттуда потом сгонял до Вунгтау и через неделю улетел обратно из Ханоя.

Ĉe la abismo en montaro de Norda Vjetnamio.jpg

В 2013 я снова прилетел в Ханой, повстречался с местными подружками, оттуда на самолете улетел в Хюэ, затем на автобусе в Нячанг, оттуда на самолете в Дананг, потом снова на самолете в Сайгон и в итоге обратно в Ханой.

Kun Mirek en Gamli Gaukurinn.jpg

В том же 2013 я полетел в Рейкьявик, где проходил всемирный эсперанто-конгресс, а вторую неделю хотел провести в Европе, но не знал где. Написал в эсперанто-группе в Фейсбуке, откликнулась эсперантистка из Вьетнама, которая в то время училась в Сорбонне: "Приезжай в Париж, я тебе все покажу!" Милая девчушка сняла мне квартиру, встретила в аэропорту, неделю шастали вместе по городу и окрестностям, потом снова в аэропорт и пока дорогой.

Kun Tran Anh ĉe la Ejffel-turo.jpg

В 2014 я прилетел на эсперанто-конгресс в Буэнос-Айрес, после чего хотел на недельку сгонять на юг Аргентины - посмотреть на пингвинов и т.д.

Ĉu vi volas verdan stelon.jpg

Но после того как второй день у меня увели кошелек со всей наличкой, а потом еще сорвали фотоаппарат с шеи (ну, это я в трущобу зашел) и вытащили переносной аккумулятор из сумки, я решил, что больше в этом бардаке не останусь.

En lingvobaro.jpg

Эсперантист из Перу сказал, что надо ехать к ним, ибо у них классно. Я купил билет и полетел через Боливию в Лиму. Побродил там с местными эсперантистами, потом ребята помогли купить билет до Куско, там тоже встретил парень из нашей банды, помог найти хостел. Оттуда я уже сгонял в Мачупикчу с ночевкой и поехал обратно. По дороге с местным эсперантистом сгоняли в Кальяо - чудный городок недалеко от Лимы, только сильно уж криминальный, но он знал, куда можно ходить, а куда не стоит.

Carlos kaj Hector adiaŭas min en Limo.jpg

В общем рассказывать можно еще долго, но, думаю, суть ясна. Выбросьте к черту планы, откройте глаза и сознание для знакомства с новым и вперед. Если на месте у вас будет на кого опереться и будет возможность взглянуть на все глазами местных, как это обычно происходит у меня, то это вообще супер - из туриста вы превратитесь в гостя и увидите настоящую жизнь, а не туристическую витрину.

Эсперанто – идеальный язык для путешествий.Перейти на lernu.net/ru/esperanto
Прочитать ещё 1 ответ

Где в России отметить Новый год?

Телеканал и Клуб «Моя Планета»

Отличный способ устроить действительно незабываемый Новый год — посмотреть на северное сияние.

Новый год на Кольском полуострове — это возможность не только увидеть, возможно, самое красивое небесное представление в вашей жизни, но и отличный повод переночевать в национальных жилищах на шкурах животных, покататься на снегоходах, понаблюдать за росомахами, дикими оленями, лисами, глухарями, изучить коренные традиции Русского Севера. 

Это одно из самых аутентичных северных мест, в чем-то первобытных, а потому очень настоящих, место не избаловано туристами. Здесь царит неторопливый сельский уклад жизни. Местная кухня состоит из пирожков с лосятиной, жареных сигов с корочкой, брусничного морса, морошкового варенья, а также многого другого, чего вы вряд ли найдете даже в самых хваленых ресторанах столицы.

Вспомнить детство и окунуться в сказочную атмосферу любимого праздника? Это тоже можно! Отправляйтесь в холоооодный Великий Устюг (но там есть отличные настойки местного производства, согревают на ура!). Здесь действительно пахнет русским духом, который создают многочисленные магазины народных промыслов, старинные дома, монастыри и храмы, сохранившиеся в отличном состоянии. 

Сама вотчина Дедушки Мороза находится в сосновом бору, в 12 км от города. Обязательно посетите Почту Деда Мороза, чтобы воочию увидеть ее работу!

А вот еще пять вариантов встречи наступающего Нового года, которые возможны только в России.

3 ноября 2016  · 4,6 K
Прочитать ещё 4 ответа