какие можно посмотреть достопримечательности в туле на улице Менделеевская

Смирнов.В.
  · < 100
Лучше дважды спросить, чем один раз напутать (с) :)

Менделеевская улица в Туле - одна из старейших улиц города. На ней располагается главная достопримечательность Тулы - Тульский Кремль, памятник архитектуры начала 16 века. На его территории находятся Успенский и Богоявленский Соборы. В последне в настоящее время функционирует музей оружия. Один из самых популярных музеев города, Музей Самоваров, находится по адресу Менделеевская, 8. В бывшем здании электростанции (Менделеевская, 2) с 2012 года работает Музей народного и декоративно-прикладного искусства. Недалеко от Кремля в старинном здании находится Музей "Гармони Деда Филимона". В хорошую погоду порадует прогулка по Кремлевскому саду.

6 ноября 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Есть только день на посещение Ярославля. Что обязательно нужно посетить и увидеть?

Sam Doff2,3K
Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)

С вокзала идете прямо на набережную Которосли, переходите мост, любуетесь церковью Иоанна Предтечи в Толчкове (с 1000-рублевой купюры). Возвращаетесь назад на Которосльскую набережную, вдоль нее - храмы Николы Мокрого, Спаса на Городу, Михаила Архангела, Спасо-Преображенский монастырь (стоит подняться на звонницу), Успенский собор (снаружи выглядит лучше, чем внутри). Потом вдоль Волги - музей русской иконы в Митрополичьих палатах (очень рекомендую), парк на Даманском острове, художественный музей (не все выставки одинаково хороши -- но стоит зайти просто ради парка позади музея), потом церковь Ильи Пророка на Советской площади, бары/рестораны около пл Волкова (мне понравился Пинта Бар на Советской). Шоппинг в ТЦ Аура. Если останется время -- можно съездить в Толгский монастырь (14 век).

4 ноября 2015  · 22,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какие достопримечательности есть в Костроме?

люблю путешествия, кино, компутеры и игры :)

Из того что я бы порекомендовал посмотреть 1 Пожарная каланча 2 Гауптвахта 3 Торговые ряды 4 Романовский музей 5 Дом Борщова 6 Дворянское собрание 7 Музей-заповедник «Костромская слобода» 8 Музей ювелирного искусства 9 Музей природы Костромской области 10 Музей Лес-Чудодей 11 Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь 12 Богоявленско — Анастасиин монастырь 13 Церковь Воскресения на Дебре 15 Памятник Ивану Сусанину 16 Сумароковская лосиная ферма 17 Беседка Островского

16 апреля 2018  · 1,9 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какие самые необычные места Волгограда? Самые красивые места? Необычные магазины? ?

Альтруистка и эгоистка

Честно, не знаю о необычных местах, может быть для меня они уже обычные, но красивых мест достаточно много:

1) Высота 102, Мамаев Курган, заставляет вспомнить о том, на чем стоит город, да и страна тоже. Можно подняться на смотровую площадку Мать Родины, посмотреть на весь город - советую ночью - но делать это придётся за отдельную плату, да без знакомств не обойтись. (Кстати к необычному место относится)

2) Музей-заповедник Сарепта. Небольшой музей на месте довоенного немецкого поселения, говорят, там обитает какой-то призрак. Ещё там есть дегустация вин и все такое. Интересное место, можно многое узнать.

3) Мое самое любимое место - остров Людникова, одно из самых зелёных и уединенных мест города

27 июня 2016  · 9,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Куда сходить в Геленджике с детьми?

Aequĭtas sequĭtur legem

Сафари парк

1000 – 1500 рублей

+7 861 730-60-90, Геленджик, Федеральная дорога "Дон", 1511 км. + 750 м.

Музей моря

200 рублей

Находится в Сафари парке

Аквапарк "Дельфин"

900 рублей – взрослый, 600 рублей - ребенок

Геленджик, ул. Революционная, 8.

Аквапарк Бегемот

3600 рублей

Геленджик, ул. Луначарского 159. +7 861 413-46-62

Аквапарк "Золотая Бухта"

1700 рублей

Геленджик, ул. Туристическая 23. +7 928 331-11-33

Парк „Олимп”

Взрослые – 800 рублей, дети – 400 рублей

Геленджик, Куприянова щель, 1. +7 918 052-07-70

Дом Перевертыш

300 рублей

Геленджик, Лермонтовский бульвар.

Геленджикский дельфинарий

900 рублей

Геленджик, ул. Луначарского 130. +7 861 413-19-70

Туннельный океанариум

350 рублей

Геленджик, ул. Херсонская 2.

Геленджикский Океанариум

400 рублей

Геленджик, ул. Революционная 11. +7 861 413-35-23

8 июня 2018  · 9,1 K
Прочитать ещё 5 ответов

Куда можно съездить недалеко от Москвы в рамках 2-3-х дневного уикэнда и что посмотреть?

Журналист (GEO, National Geographic Traveler, Моя Планета), продюсер...

Иногда мне кажется, даже если дать мне вечность, я не устану ездить по Подмосковью и ближайшим областям, и, однозначно, посвятила бы ту самую вечность именно этому. Но даже если есть всего 2 выходных, можно многое успеть.

Так, есть город Кимры с невероятными образцами деревянного модерна, там рядом и Калязин с красиво подтопленной колокольней. Неподалёку есть загадочная достопримечательность, известная как Шар под Дубной. Вот я о нём писала на заре своей творческой карьеры: http://www.cablook.com/mixlook/neopoznannaya-sfera/

Можно выбрать определённую тематику путешествия, например, вдарить по народным промыслам: сгонять в Гжель, Жостово и Федоскино, в Павловский Посад, в Шую, Палех (хотя последние 2 уже далековато, но для двух-трёх дней - вполне. И если туда ехать, то тогда уж с захватом Владимира, Суздаля, Иваново).

Не были в Касимове – вообще России не знаете, ребята! Там было татарское ханство очень долго, и теперь такая резервация восточной эстетики в сочетании с христианскими традициями. Пожалуй, самый непривычный в визуальном смысле городок, куда можно добраться из Москвы за очень короткое время.

Или можно вдарить по усадьбам (тут мне даже начинать перечислять страшно, ибо конца-края не будет). В прямой доступности Поленово. Это моя любимая усадьба: прекрасная сохранность, все предметы подлинные, множество картин художника, живописный берег реки и плоды неуёмной фантазии Поленова – удивительная диорама, выполненная по придумке Даггера, изобретшего практически фотографию, столик из камушков, резной карниз в столовой – бывший кусок резной расшивы, огромная картина тушью «Христос и Грешница»… Рядом – через Оку - Таруса с её домиком Цветаевой и душевной картинной галереей, откуда недавно спёрли Айвазовского.

Под Видным – великолепное Суханово, ближе к Домодедово – Горки Ленинские – усадьба, которая может рассказать о двух разных противоположных Россиях: России дореволюционной (с неподражаемой неоклассикой Шехтеля, историями о Морозовых и Писаревых) и России коммунистической (сюда толпами ездят китайцы – своеобразное паломничество на место жизни и смерти великого вождя). Кстати, в силу того, что Ленина канонизировали задолго до смерти, предметный мир его сохранился безукоризненно и во всех подробностях. Но и Россия сегодняшняя в Горках неплохо представлена: здесь проходит множество современных хипстерских фестивалей и бесплатных концертов, например, концерты Игоря Бутмана. Опять же, очень близко чеховское Мелихово, россыпь крутых домов-музеев Рязанщины. Можно разогнаться и достигнуть Тамбова с его роскошным филиалом Петергофа (!!!) – усадьбой Асеевых.

Возвращаясь в Подмосковье, есть церковь в Дубровицах (Подольск) – довольно избитая достопримечательность, но многие так и не видели её своими глазами!

В Домодедово есть музей (Историко-художественный, прямо в центре города) с недавно найденной сенсацией – мотором самолёта лётчика-героя ВОВ Талалихина, там же находится самая большая в мире коллекция вырезаний из бумаги – отдельного вида искусства. Я живу напротив этого музея, и писала о нём в журнал GEO! То есть удивительное – рядом!

В Домодедовском же районе есть каменоломни, но самостоятельно посещать их я бы не рекомендовала – надо искать местных диггеров. Там когда-то добывали известняк для строительства Белокаменной, а сегодня - обустроенные «дизайнерские» гроты, созданные субкультурой любителей подземелий. Из Домодедова можно проехать в Битягово, где в чистом сосновом бору на обрывистом берегу Рожайки стоит крошечный скит с храмом, построенным, как считается, самим Щусевым! Сёстры держат лошадок, можно погладить, а детям – даже покататься. Ночевать – в странном месте, построенном явно под кислотой – «Пространство любви» называется. Хозяин там форменный шизик со своим концептом бытия с уклоном в эзотерику. Там можно получить сертификат волшебника и переночевать в номере, стилизованном под фильм Аватар с кучей святящихся штук и полудрагоценных каменьев))) Короче, это реально смешно.

Также есть целый куст исторических городов на юг от Москвы. Коломна с её уникальным «сладким» проектом – пастилой. Тула - оружейная столица России. Рязань, Есенинское Константиново недалеко, а в самом городе – дом академика Павлова, например. Зарайск – город с самым маленьким в России Кремлём. Пощупово с его керамическим иконостасом. Кашира с её драконом Зилантом на гербе. Озёры с их конфетами. По этим городам рекомендую туркомпанию «Ростиславль» - я помогаю им разрабатывать маршруты и отвечаю: у ребят супер-крутые гиды и максимально насыщенные программы. Присоединяйтесь, если что. Сайт у них пока вообще никакущий, но есть хотя бы описания туров в PDF: Rostislavl24.ru

Простите, я многое забыла. Например, Гороховец, Ногинск, Калугу с её лучшим в стране музеем Космонавтики, мой любимый Торжок, о котором я писала в разные СМИ миллион раз, и не могу остановиться. А где Торжок – там и Медное с итальянской фермой, и Знаменское-Раёк, и 100-метровый валунный мост, где снимали Ночной Дозор, и пирамиды Львова. И вообще, можно же успеть до Твери доехать, и до Вязьмы, и до Павлова-на-Оке с его необычными местными жителями. ААААА!!!! Дайте мне вечность!

5 мая 2016  · 6,2 K
Прочитать ещё 11 ответов