Какие законы Финляндии, которые нужно обязательно соблюдать, могут показаться необычными туристу из России?

Анонимный вопрос
  · 2,4 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Специалист по истории России и Ближнего Востока. Путешественник.
Основные бытовые запреты связаны с распитием алкоголя и табакокурением. Так, например, нельзя выставлять на окно бутылки с крепким алкоголем - это считается рекламой, а реклама крепкого спиртного в Финляндии запрещена. Нельзя курить в машине, если в ней находятся дети и подростки младше 15 лет. Кроме того, в Финляндии категорически нельзя шуметь в... Читать далее

лол.. интересно посмотреть статистику, сколько финнов выселили из-за спуска воды в унитазе

Комментировать ответ…
Читайте также

О чем не принято спрашивать в разных странах?

россиянин в Норвегии

Так как живу в Норвегии, могу рассказать о чём здесь спрашивать не принято. Во-первых, здесь обычно никогда не спрашивают о том, сколько человек зарабатывает. Здесь разница между социальными классами настолько мала, что с трудом заметна. Ты никогда не знаешь, что за человек в пуховике на велосипеде возле тебя проедет. Этим человеком может оказаться либо мэр города, либо электрик, либо ещё кто. Разницу очень сложно уловить. В общем равенство, все дела. Если в России в принципе нормально спрашивать у друга или хорошего знакомого о стоимости какой-либо вещи в квартире или предмета одежды, то тут так не делают. Это крайне неприлично. Также не принято спрашивать человека, болеет ли он чем-нибудь и какой религии придерживается. Не будут лезть в личную жизнь. Но есть одно "но".

Самое странное то (как я заметил), что норвежцы вполне спокойно могут спросить об интимных отношениях с кем-либо. Сам с этим не раз сталкивался. У меня есть небольшая компания норвежских друзей, и там часто секс и подобные темы широко обсуждаются. Без какого-либо стеснения. Причём доходит до не совсем нужных деталей порой. Мне поначалу было очень неловко и непривычно отвечать на некоторые вопросы, но в итоге я привык, и сейчас даже как-то могу либо отшутиться, в чём-то может признаться, ну или вообще не отвечать.

Прочитать ещё 14 ответов

Почему финны не любят русских?

Мой канал на Яндекс-Дзен "Генеалогия для новичков" — https://clc.to/stas01 .

Население мало какой страны любит население соседней страны. Французы не любят немцев, немцы смеются над французами и поляками. Финны сочиняют нетолерантные анекдоты о шведах (типа Вопрос: "Какая разница между задавленными автомобилем шведом и зайцем?" Ответ: "Зайца жалко"). 

Что касается нелюбви финнов к русским, то тут, конечно же, сказывается Советско-Финлянская война и изменение границ между СССР и Финляндии по итогам Второй Мировой войны, в которой Финляндия воевала на стороне Германии. Немаловажное значение имеет бездарная политика российских императоров по отношению к Великому Княжеству Финляндскому, которое находилось в составе Российской Империи. Вначале населению Финляндии дали все возможные права, которых было намного больше, чем у жителей метрополии, а затем эти права стали отжимать. Неудивительно, что финнам резко расхотелось быть вместе с Россией.

27 ноября 2017  · 2,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему люди боятся себя принять такими, какие они есть?

Открываю людям путь, как не бояться жизни. /И ты тоже сможешь/ Консультации: +7-915-303-08...  · pro-ponimanie.ru

Женя, добрый день!

Ты интересуешься, почему людям тяжело себя принимать. Этому есть несколько причин.

Дело в том, что в раннем детстве любой ребенок легко себя принимает, так как его личность состоит только из детской эмоциональной части, которая чувствует и ощущает мир так, как есть.

С возрастом наша личность развивается, и в ней появляется наблюдающая оценивающая часть, которая способна смотреть на нас как бы снаружи. С одной стороны, это приобретение помогает нам принимать более адекватные взвешенные решения.

Но с другой стороны, у нас появляется критичность к самим себе. Иногда это - полезная критичность, когда мы признаем свои ошибки и несовершенства. Но она может легко стать чрезмерной и неполезной. Грань очень тонка.

Получается, что наша взрослая часть личности как раз и приводит к непринятию частей себя, которые не очень приглядны, не нравятся обществу, являются слабыми и тд.

Кстати, вы наверняка замечали, что кроме детей, без проблем себя принимают еще алкоголики и бомжи. Они могут танцевать на улице, выглядеть плохо, валяться в грязи, но у них при этом не возникает переживаний и отвержений себя.

Из этого можно сделать вывод, что принятие и непринятие должны быть в нас сбалансированы. Ведь как плохо быть закомплексованным, так же плохо быть и полностью раскомплексованным алкоголиком.

Для налаживания же такого баланса важно понимать как устроена самооценка человека и как ее можно сделать адекватной, благодаря использованию зрелых способов взгляда на себя. Об этом подробней смотрите мое видео тут: https://youtu.be/C212Bua1zIQ

Записаться на консультацию и узнать, чем я могу быть вам полезен, смотрите здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
20 ноября 2019  · 19,6 K
Прочитать ещё 13 ответов

Зачем нужны санкции и что они дают стране, которая их вводит?

Гидролог,физик,инженер

Они дают экономическое и,вследствие этого,политическое давление на страну-оппонент,что помогает(в теории) достижению каких-либо геополитических целей;заставляет страну-цель санкций идти на какие-то уступки

2 августа 2017  · 2,7 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему, так называемую, теорию эволюции невозможно объяснить без нагромождения других теорий и словоблудия?

Nikita Kа.17,2K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.  · t.me/trolleys

Потому что все люди, которые являются профессионалами в науке вообще и в биологии в частности, то есть, в отличие от вас, понимающие, что именно может считаться доказательствами того или иного утверждения, сочли, что только теория эволюции объясняет то огромное множество наблюдений, которые накопились в настоящий момент в биологии.

"Ничто в биологии не имеет смысла, кроме как в свете эволюции", как сказал один православный.

Среди отрицателей же эволюции биологов единицы, а невежд миллионы. Поэтому ничего не стоят их слова про "бездоказательность", про "ошибочность", про "опровергнутость" - они мало того, что не понимают ничего в обсуждаемом вопросе, так еще и никаких альтернативных объяснений, выдерживающих хоть какую-то критику, предложить не в состоянии.

Вот и вышло, что теория эволюции на коне, а отрицатели эволюции на дне.

4 дня назад  · 8,2 K
Прочитать ещё 6 ответов