Когда празднуют день дурака в Испании?

Анонимный вопрос
  · 2,9 K
Андрей Миллер
Эксперт
6,3K
Популяризатор истории, писатель. Специализация — Позднее Средневековье и Ренессанс в...  · vk.com/grand_orient

Не 1 апреля, а 28 декабря — в El Dia de los Santos Inocentes, день поминовения перебитых Иродом по Библии младенцев. Связано это с тем, что на то же время приходились доставшиеся немалой части Испании от языческих времён традиционные праздники. Искоренить их было затруднительно, в итоге церковь признала праздник в таком вот странном качестве. Вроде и связали с христианской датой, и вроде как это все несерьёзно, в шутку.

По сути происходит 28 декабря в Испании и Латинской Америке то же самое, что в большинстве стран 1 апреля (вплоть до шуток в СМИ и так далее), несмотря на мрачный повод. Само 1 апреля в испаноязычном мире куда менее популярно.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как сыграют Россия и Испания?

Как ни странно, после такого крупного поражения от Уругвая я считаю, что шансы все равно есть, потому что, во-первых, сейчас пройдет несколько дней подготовки к этой игре у нас и у испанцев. Испанцы тоже вчера трудный матч провели. Я думаю, им еще труднее это все далось. Как это скажется в следующих играх, мы увидим. Другое дело, что это всего 90 минут основного времени, поэтому в любой момент может произойти все что угодно. Ясно, что Испания представила сильную команду, но и проблем у них прилично. Я расцениваю шансы в данный момент как 60 на 40 в пользу испанцев. 

Уругваю проиграли по нескольким причинам. Одна из них (и я много раз об этом говорил) в слишком высокой оценке команды после двух побед, которые и так были ожидаемы. Большинство футболистов и специалистов говорили, что из этой группы мы обязаны выходить. Просто забили неожиданно много, ну так бывает. Наших возвысили, и это сыграло злую шутку. Обыграли команду, ну и что. Второй момент в том, что команда Уругвая является довольно сильной. И третий момент в том, что, как оказалось, ко многому ребята были не готовы, многое у них не получалось. Это футбол, и многое зависит от индивидуального мастерства, а у уругвайцев есть футболисты реально высокого уровня.

Прочитать ещё 2 ответа

В каких больших городах Испании, кроме Мадрида и Барселоны, стоит пренепременно побывать?

Много лет работаю в PR и журналистике (газеты, радио, телек, онлайн). В 2013 году открыла...  · barceloner.com

Очень хороши Логроньо (столица Риохи), Памплона (столица Наварры), Витория-Гастейс (север страны Басков) и Сан-Себастьян (другое название – Доностия; побережье страны Басков).

Через все эти города от Барселоны можно проложить удобный автомобильный маршрут, который займёт от трёх дней и больше.

Каждый городок имеет свою интересную историю и совсем разных по характеру жителей. Важно, что везде не так много туристов, как в Барселоне или Мадриде, и вы можете лучше почувствовать аутентичность этих городов и особый местный колорит.

Прочитать ещё 3 ответа

Правда ли, что испанский – самый легкий язык романской группы? Почему так считается?

О каком из испанских языков идёт речь??? В Испании 4 государственных языка!

Если речь о кастильском языке, то для носителей русского языка он действительно проще, чем другие романские языки, поскольку там всё читается как написано, а произношение почти такое же, как в русском (за некоторыми исключениями). Кроме того, в нём почти нет склонений, то есть слова и артикли не меняются в зависимости от падежа, как, например, в латинском; порядок слов свободный, как и в русском, хитрых букв и сочетаний, как во французском или итальянском, почти нет и т.д. Я бы назвал кастильский язык романской классикой.

2 марта  · 4,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Что вам больше всего не понравилось в Испании?

фитнес-тренер

Я фанат путешествий, и Испания в моем списке желаний, была давно! Хоть и удалсось там не раз побывать, меня как магниом туда снова тянет/Бильбао - испанский городок в стране Басков. Сказка, в которую мы попали длилась у нас 2 недели.  Первым делом мы побывали на мосту Субисури, романтические прогулки и воспоминания оставили свой след. Это сооружение, выполненное в футуристическом стиле, является одним из главных чудес города! Особенно ночное видение, нас вдохновило! Парящая над водой арфа, как символ для влюбленных сердец! Еще одно любимое нами место это парк Донья-Кальсида-де-Итуррисар, Место релакса и наслажления -  зеленые лужайки, уютные кафе, лебеди, все это просто вдохновляло и оставило теплоту в моем сердце. Именно в этом парке, мы гуляли каждый день! Если вы любите аквтиный отдых, то вам надо побывать в Альондиге— в здании, которое напоминает  сказочную пещеру Алладина. Это сказочное место для активного отдыха. И время в нем бежит незаметно! PS.   И самое важное -   один минус на отдыхе! Испaнцы очень много курят! Это просто жуть! Именно этот аспект нам мешал вдыхать все красоту и величие Испании. И я думаю не только нам! Кто побывал в Испании поймет меня, что чрезмерное курение мешает туристам, ( но увы) это их страна и законы. А вообще,  не хочу долго занимать стрaницы столь полезного сайта, а просто скажу! Вам надо побывать в Испании!

Прочитать ещё 9 ответов

Правда, что на большие христианские праздники ничего нельзя делать?

Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология...

Современная церковь даёт такой ответ на этот вопрос:

Конечно, праздничный день даётся нам для того, чтобы мы радовались, веселились, посетили службу в храме, посвятили весь день мыслям о Боге. Однако, современная ситуация такова, что в праздничные церковные дни людям приходится выходить на работу и трудиться по своей специальности. Это неизбежно, и церковь не считает это грехом. Напротив, трудиться надо добросовестно, и в праздничный день, и в будни.

Что касается домашних дел или работы в огороде, то лучше, конечно, в праздничные дни отложить все хлопоты, чтобы ничто не отвлекало вас от светлых мыслей. Однако, не следует воспринимать этот запрет формально. Конечно, церковь не рекомендует в этот день устраивать генеральную уборку или большую стирку, однако, если вы случайно испчкали пол или одежду, и грязь надо срочно устранить, то можно и помыть пол, и постирать - церковь не осудит такие действия.

11 февраля 2019  · 26,0 K
Прочитать ещё 3 ответа