Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вылет на отдых в Турцию в ближайшие выходные, хочу отказаться от путевки, но тур агентство мне грозит штрафом. Как быть в данной ситуации?

МедицинаОтдых+4
Анонимный вопрос
  · 42,0 K
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 8 дек 2020  · destralegal.ru
Отвечает
Юлия Красюк

Доброго времени суток!

Турагентство - это посредник между вами и туроператором. Поэтому, если оно грозит вам штрафом и не помогает найти выход из ситуации, то стоит обратиться напрямую к туроператору.

С приходом в нашу жизнь COVID-19 многое поменялось. Туроператоры пытаются сослаться на форс-мажор и не возвращать деньги за путевки. Но вы имеете право отказаться от путевки и требовать возврата ее полной стоимости, т.к. ситуация сильно изменилась и не в лучшую сторону. Коронавирус распространяется в Турции в том числе, а данная инфекция признана ВОЗ пандемией. Это означает угрозу для жизни и здоровья граждан и туристов.

Таким образом, туроператор не сможет обеспечить безопасность вашего пребывания в Турции. Да и не факт, что границы еще будут открыты к моменту начала вашего путешествия. Невозможность совершить поездку по не зависящим от вас обстоятельствам отнесена законом к существенным изменениям обстоятельств, из которых стороны исходили, заключая договор. Проще говоря, если бы вы знали, что такая ситуация произойдет, вы бы, вероятно, не стали покупать путевку.

Для туров, договор на проведение которых был оформлен по 31 марта 2020 года, вы можете потребовать их переноса на другие даты - вплоть до 31 декабря 2021 года. В этот же срок должен быть осуществлен возврат средств за тур, если вы хотите получить назад свои деньги.

Поэтому пишите претензию в адрес туроператора. Если он вас игнорирует, не отвечает и не перечисляет деньги, то стоит пожаловаться в Роспотребнадзор. Или сразу обратиться в суд.

Ознакомьтесь с нашей бесплатной инструкцией “Возврат туристической путевки”. В ней много полезных советов.

Отстаивайте свои права!

Решайте юридические задачи онлайнПерейти на destralegal.ru
Первый
Я сама в таком же положении, каждый год с детьми летаю в Турцию на отдых, уже третий раз перекладывают поездку, почему то моя страна решает за меня где мне отдыхать, но в моей стране нет такого обслуживания как в турции, а если где то и есть , то мне это не по карману, Я тоже не могу понять, почему турагенства не возвращают деньги. я бы тогда определилась и может быть... Читать далее
Деньги ваши не у турагента, а у туроператора...а может уже у отелей в Турции.. вот закон который регулирует https:/... Читать дальше
Если туроператор (равно как и любой другой агент) не может гарантировать предоставление услуги, безопасное для потребителя (клиента) он обязан вернуть деньги в полном объеме. В своих требованиях к туроператору Вы можете ссылаться на все, что касается COVID-19: и ВОЗ, и правительство РФ и иные организации, правительства и т.д. рекомендуют отказаться от поездок... Читать далее
Почитайте ГК РФ , а потом советуйте. Это насчет возврата 100%. Обращаясь к нерадивым юристам рискуете просто... Читать дальше

Советую заплатить штраф и забить на это все. Сейчас далеко не лучшее время, чтобы ходить по судам и другим людным местам и заниматься восстановлением справедливости. Ничего не попишешь.