Тренируются ли космонавты в космосе? Если да, то на каких тренажерах?

КосмонавтикаКосмос
Анонимный вопрос
Участница отбора в отряд космонавтов, экс-научный сотрудник Мемориального музея...  · 19 июл 2021

В российской системе подготовки космонавтов существует масса тренажёров. Вы о каких спрашиваете? Есть полноразмерный тренажёр космического корабля «Союз», предназначенный для отработки динамических режимов, например выведения, сближения, стыковки или посадки. Есть «тренажёр» внекорабельной деятельности — гидролаборатория. Это гигантский аквариум, на дне которого лежит макет Российского сегмента МКС. Космонавты входят в так называемые скафандры орбитального базирования «Орлан МКС», погружаются под воду и с помощью водолазов тренируются работать в открытом космосе на корпусе станции. Имеется тренажёр для визуально-инструментальных наблюдений. Как надирный иллюминатор на МКС, в котором под тобой проплывает подстилающая поверхность. На нём космонавты учатся распознавать земную поверхность с высоты 400 км и делать качественные снимки. Есть тренажёр «Океан» для морских тренировок. Это тоже полноразмерный спускаемый аппарат, балансирующий на воде как поплавок. В него сажают трёх членов экипажа в скафандрах. Водолазы раскачивают аппарат. Космонавты должны покинуть его, уложившись во временной норматив. Астронавигационный тренажёр, чтобы найти дорогу домой по звёздам. Есть и другие тренажёры…

Интересуюсь космосом с раннего детства. Закончил МГТУ им.Г.И.Носова по специальности "Техн...  · 17 июл 2021

В российской программе основное место отводится интенсивным тренировкам на беговой дорожке, дополнительно космонавты занимаются  на силовых тренажёрах. Но нужно понимать, что занимаются они с особой осторожностью, потому что нагрузка на организм в космосе отличается от земной.

Военный лётчик,в отставке,теоретическая физика,космос ,технологии науки и техники,религии.  · 18 апр 2021

Регулярные тренировки в космосе залог успешной адаптации после возвращения на Землю! Друзья заявлю однозначно АСТРОНАВТэто каторжная работа ,требующая большой отдачи моральных и физических сил!Шкурное--->Сейчас поднимают жалование космонавтам ,за пенсионеров чтобы то же не забыли.