Трубы зимнего водопровода на основе скважины надо утеплять или нет?

ВодопроводОбустройство скважины
Анонимный вопрос
Замена насосов, ремонт, очистка и обслуживание скважин на воду в Московской области  · 29 авг 2020  · aquahole24.ru

Надо исходить из того, что если по трубе не идет постоянно поток воды из скважины (а ее температура равна температуре пласта, то есть всегда положительная), то она может замерзнуть. Трубу разорвет. Поэтому, или утеплять или заглублять. При заглублении придется изолировать для предотвращения коррозии. Плюс расходы на копку траншеи. А при надземном утеплении - только утеплять. Поэтому, простое утепление дешевле и долговечнее для труб.