Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Трудно ли устроиться на работу после прохождения курсов профессиональной переподготовки?

У меня уже есть высшее образование, но к последнему курсу университета я поняла, что полученная специальность мне совершенно не подходит. Бросить учёбу я не решилась, доучилась до конца, потом устроилась на работу, но теперь хочу кардинально сменить вид деятельности. Подумываю о том, чтобы пройти курсы профессиональной переподготовки, поскольку второе высшее образование не могу себе позволить финансово, да и тратить ещё несколько лет на учёбу тоже нет возможности. Читала в интернете о том, что прохождение курсов профессиональной переподготовки даёт полное право на трудоустройство по полученной на них специальности, но я боюсь, что работодатель при выборе сотрудника скорее отдаст предпочтение человеку с высшим образованием по специальности, чем с этими курсами. Тем более, я хочу пройти курсы по совсем другой специальности, никак не связанной с той, по которой у меня уже есть образование. Пожалуйста, кто разбирается в этом, подскажите, есть ли основания для подобных опасений? Насколько реально будет устроиться на работу после прохождения курсов профессиональной переподготовки в моей ситуации?
ОбразованиеКарьера+2
Cat Maru
  · 19,3 K
Первый
Бизнес, предпринимательство, маркетинг, e-commerce, retail, маркетплейсы, digital...  · 10 мар 2022
Несомненно, HR специалисты обращают внимание на первоначальное образование, но нет никаких проблем устроиться на вакантную должность в другой сфере, т.к, на текущий момент, большая часть компаний смотрит на опыт работы и знания соискателя в той области, на которую его рассматривают - это более весомые аргументы при трудоустройстве. За 10 лет трудового стажа, я уже сменил 4 сферы, пока не нашёл то, чем бы хотел действительно заниматься. Главное желание и стремление )
Можно пройти курсы, но если поменял сферу деятельности, значит на новой  нет опыта, только корочка курсов... Читать дальше
Нутрициолог. Технолог с/х промышленности.  · 4 мая 2023
У вас просто страх. Обоснованный или нет? Скорее второй, но вполне понятный. Думаю вы же понимаете, что если работодатель увидит ваши истинные знания и умения, ему будет все равно на ваше образование. Есди же вы впервые устраиваетесь на работу, то в любом случае свою экспертность нужно будет наробатывать и это тоже нормально. Но даже если кто-то скажет, что шансов у вас... Читать далее
Дистанционные курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки от 36 часов  · 17 сент 2022  · luchznaniy.ru
Любой специалист из сферы дополнительного образования ответит так - шансы выше, чем без курсов. НО. Кроме потенциального работодателя точно не ответит Вам никто. Может только дать некую вероятность, основываясь на своем опыте. Поставьте себя на место работодателя.  Или хотя бы человека, заказывающую некую услугу. Например - вы вызвали массажиста.  Пришел- допустим -... Читать далее
Курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовкиПерейти на luchznaniy.ru
Трудно. 
Шансы есть, только если работа не интенсивная, а должностные обязанности не сложные.
Анонимный ответ19 марта 2022
В вашем случае это никак не поможет, потому что при трудоустройстве будет играть роль только ваш релевантный опыт работы. Наличие даже диплома с ВО вам по специальности вам так же никак не поможет без релевантного опыта работы. 99% курсов профессиональной переподготовки, если только вас на них не отправил сам работодатель, - это выкинутые деньги в мусорку в плане... Читать далее
"Центр-плюс"– учреждение дополнительного профессионального образования  · 20 мар 2022  · plus34.ru
Сейчас именно к направлению профессиональной переподготовки нужно подходить более чщательно. Необходимо выбирать курсы, которые востребованы на рынке труда. Предъявление документа о переподготовки конечно увеличивает шансы на трудоустройство.
ЧОУ ДПО Центр-плюсПерейти на plus34.ru
"Центр-плюс"– учреждение дополнительного профессионального образования  · 18 мар 2022  · plus34.ru
Ваш вопрос не понятен. Устроиться всегда можно, главное чтобы Вы были специалистом. Главное знание и желательно опыт работы, и тогда Вам всё и карты в руки
ЧОУ ДПО Центр-плюсПерейти на plus34.ru
Учебно-технический центр «ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТЬ» проводит подготовку технических...  · 21 мар 2022  · энергобезопасность.орг
Как нам кажется, хоть это и связанные вещи, но вопрос трудоустройства зависит не только от наличия диплома о проф. переподготовки. Работодатели оценивают гораздо больше факторов. Однако думаем, что наличие диплома у кандидата в той профессии по которой закрывается вакансия, является преимуществом. Например к нам часто обращаются работодатели с предложениями для наших... Читать далее
Первый
Не знаю, как Вы, а я недавно проходила курсы - профпереподготовка экономистов называется. И все ок. На работу взяли довольно быстро, я думала проблемы какие-то будут, а все обошлось. 
Мало информации чтобы дать точный ответ. Непонятно когда и какой ВУЗ вы заканчивали, сколько времени с тех пор прошло. Но курсы профессиональной переподготовки в любом случае лишними не будут и зачтутся вам в плюс. На profkurs24 ru/professionalnaya-perepodgotovka/ про такие курсы для разных специальностей подробнее можете узнать. 
1 эксперт согласен
Про сайт - ничего не скажу, но действительно, слишком много факторов влияют на возможность устройства на работу... Читать дальше
Первый
В вопросе нет конкретики: какое высшее образование получила, в каком ВУЗе училась, сколько лет прошло? Опять же непонятно, на какую профессию собирается переучиваться, какие именно курсы ( 1-2 месячные и 15 месячные очень отличаются). А на бестолковый вопрос трудно что-то толковое ответить по существу. Как правило, на курсах сейчас почти никаких знаний и навыков не... Читать далее