Циркуляционный насос для отопления нужно выключать из сети после того как котёл уже не топится и батареи остыли?

Мнение экспертаЗнатоки+3
Светлана
Продажа котлов, водонагревателей, отопительного оборудования, инженерной и обычной...  · 3 февр 2020  · dunkan-smolensk.ru
Дмитрий Корж

Пока отопительный сезон не окончен, котёл- работает, насос- работает, в доме- тепло. Когда же отопительный сезон окончен, котёл- отключен, радиаторы- остыли, насос можно выключить. Как писали ранее, рабочий механизм насоса может "подзакиснуть". Чтобы этого избежать, и, так сказать, перестраховаться, можно в летнее время включить насос в сеть на 20-30 минт. Но даже в том случае, если

Вы упустили момент, и насос всётаки "закис", то для таких целей на корпусе есть чудесная "таблетка" под монету или плоскую отвёртку. Прокручиваете вал в ручную, как при первом пуске и насос снова готов к работе.

3f5bd415_b081_11e6_92ce_003048b99ee9.png

А если горячая вода нужна всегда?

Живу в своем доме, люблю заниматься садом и животными. Увлекаюсь лингвистикой, люблю...  · 26 сент 2018

Лучше не отключать насос от сети, так как это, по словам специалистов, может привести к закливанию. Можно поставить польские блоки контроля с функцией включения-выключения, как у таймера. Но если вы уезжаете и дом будете закрывать на зиму, то да. Дождитесь, пока все остынет, отработает и потом отключайте.