Как ухаживать за драценой? Как "вылечить" ее?

Помогите!

Ооочень жалко цветочек. Чем ему помочь?

Драцена. Сначала листики падали, сейчас коричневеть стали и скручиваются на концах. И бикарасики - это червецы? Чем обработать?

3D691C36-DE26-4954-B2B1-DE4F34D4679C.jpeg
ЦветоводствоУход за растениямиБолезни растений
Мария Лазарева
Редактор сайта flori-da.ru  · 13 дек 2020  · flori-da.ru

Скручивание листьев, их почернение или покоричневение, а также потеря листвы, темные пятна на стволе (как на фото) - это конечно же свидетельство чрезмерной сырости и переувлажнения. Или по другому - залив. Не очень понятно, что имеется под термином "бикарасики", но скорее всего это какие-то насекомые, живущие в условиях сырости. Червецы тоже заводятся в чрезмерной влажности.

Для борьбы с вредителями нужно использовать системный препарат широкого действия - Актару, Конфидор и т. д. (есть множество аналогов). Раствор нужно приготовить в соответствии с инструкцией производителя и полить им растение. Одного полива достаточно для решения проблемы сосущих вредителей. НО! Если у вас мокрицы или что-то в этом роде (живность, любящая сырость), то обработка не поможет. Потому что это не вредители. Они просто живут в сырых условиях, не питаясь тканями растения. В этом случае нужно бороться с сыростью. То есть чаще проветривать помещение и повышать температуру.

Чтобы исправить последствия залива, нужно пересадить растение в горшок меньшего размера. Старый грунт удалить. Для посадки используйте легкий и рыхлый субстрат с большой долей песка. Если используете магазинные грунты - лучше взять почву для сенполий и перемешать со значительным количеством песка. Тоже самое можно сделать с природными компонентами. После посадки поливать нужно теплой водой. Очень аккуратно. Ваша цель: быстрая и более-менее равномерная просушка субстрата. Между поливами почва должна достаточно хорошо просыхать. Легкая влажность только в глубине горшка. Такой режим будет способствовать насыщению воздухом для дыхания и будет способствовать оздоровлению драцены. Кроме того очень важно поставить растение или в непосредственной близости от окна или прямо на подоконник. Увеличение освещенности очень сильно улучшает обменные процессы у растений. Если цветок содержится в прохладе, то лучше переставить в теплое помещение (+22... +25 град). К сожалению часто последствия залива тяжело переносится растением. В запущенных случаях спасти цветок уже не получится.