У Александра Галича есть песня "Ошибка". В ней есть такие строки: "Вот мы и встали в крестах да в нашивках..." О каких крестах идёт речь?

ИсторияОшибки
Вадим Авдеев
советский человек, которым на Яндекс Кью не рады  · 21 авг 2020

Кресты, разумеется, георгиевские, а нашивки - за ранения. Зачем атрибутика царской армии упоминается вместе с "полегшей в сорок третьем пехотой"? А ни за чем, особо. Просто потому, что это - Галич, обожавший взвинчивать пафос и патетику по любому поводу.

Конкретно эту песню спровоцировала введенная Хрущевым мода устраивать подобие "царских охот" для ВИП-персон, ставшая настоящей отдушиной для партноменклатуры, не смевшей в открытую проявлять барство. Впоследствии явление стремительно потекло вширь, поскольку сменивший Хрущева Брежнев такие охоты любил даже больше Хрущева, а следовать примеру Генсека было безопасно.

Паскудство, конечно, но совершенно не в таком высоком градусе морали, который нагоняет Галич - павшие солдаты тут абсолютно не при чем.

Но в этом - весь Галич: "... Я не выбран, но я - Судья...". Вот и "судит", направо и налево. Ни разу не сидевший - кипит ненавистью к "вертухаям", которых в глаза не видел. Ни разу не воевавший - с легкостью отождествляет себя с павшими защитниками Отечества (да прямо с царских времен, раз уж акцент на "крестах и нашивках").

Особенно нелеп пафос Галича в отношении павших защитников Отечества еще и потому, что евреи в эти самые "защитники" никогда не рвались.

В своде законов Российской Империи имелась лазейка, что рекрутский набор мог быть заменен денежной податью в 500 рублей, и еврейские общины пользовались этим на всю катушку. И только с выходом Указа императора Николая I от 1827 года "Об уравнении условий рекрутской повинности для всех сословий, проживающих в государстве", еврейским общинам пришлось отправлять по 10 мальчиков от каждой тысячи населения.

У общин настали трудные времена (срок службы в 25 лет практически означал потерю сына), но выход быстро нашелся и тут - в армию посылались либо дети из самых бедных семей, чем-то не угодивших "старшинам", либо безответные сироты.

Особо предприимчивые деляги даже целый криминальный бизнес развернули – похищение детей, с их последующей перепродажей в рекруты от других еврейских общин. С каким рвением они потом "защищали Отечество" - нетрудно представить.

Такова цена галичского: "... мы в крестах и нашивках". Ясен пень - герои поголовно.

по нелепости пафоса скрывающую собственную ущербность на фоне воевавших - в десятку