У дедушки деменция. Что делать родственникам в таком случае?

ЗдоровьеДеменцияСтарческая деменция
Василий Иванченков
Пансионаты для пожилых людей- mirnika.ru  · 13 нояб 2020

Пока человек ещё в состоянии сам себя обслуживать, его можно ещё оставлять одного. Но с условием того что ему будет обеспечен комфорт и безопасность в бытовых условиях. Например:

  • уберите из дома все лекарственные препараты, чтобы не произошло ничего непоправимого.
  • расставьте мебель таким образом, чтобы было удобно и свободно передвигаться человеку. Потому что больной может часто терять ориентацию в пространстве, упасть.
  • все вещи должны быть в легкодоступных местах, чтобы пожилому человеку не приходилось за ними тянуться куда-то или взбираться.
  • в ванной обязательно должны быть постелены антискользящие коврики
  • все электроприборы необходимо также убрать из жилья. На мебель приделать накладки на углы

Также необходимо не забывать о том что нельзя создавать конфликтных ситуаций, человек не должен быть раздражен. Необходимо избегать конфликтов, сохраняйте спокойствие в любой ситуации, не проявляйте агрессию или раздраженность. Пожилые люди очень ранимы. Находите для больного занятия, давайте ему несложные задания. Относитесь к пожилому человеку в первую очередь с уважением и теплотой.

Профессор, Доктор Медицинских наук. Врач невролог - нейрофизиолог.  · 20 нояб 2021  · newneuro.ru/personal/gimranov-r-f
Здравствуйте! Получить заключение психиатра о имеющемся заболевании, обратиться в МСЭ для определения степени утраты нетрудоспособности и установления группы инвалидности, составления индивидуальной программы реабилитации.
Человек с деменцией не может находиться один, он нуждается в постоянном уходе.
Психиатр или невролог назначат терапию в зависимости от формы деменции.
Врач-психиатр Врач психиатр-нарколог Психолог Работаю в ООО"Медицинский центр Аврора"...  · 6 июн 2021

Обратиться к психиатру для подбора медикаментозной терапии. Самое главное для пациентов с деменцией-как можно более ранняя диагностика и лечение. Чем раньше начата адекватная терапия, тем дольше сохранится качество жизни у человека.

Анонимный ответ4 июня 2021