У кого есть электронный ПТС?

К нему у вас есть постоянный доступ, через какой сервис?

ТехнологииЭлектронный птс
Сергей Петренко
Электронный ПТС, Регистрация изменений, Экспертиза ТС, Изготовление Гос номеров.  · 29 мая 2021  · epts-nn.ru
Сергей

ЭПТС- это паспорт именно транспортного средства в единой базе (ничего общего со свидетельством о собственности). Обеспечивает работоспособность этой базы АО "Электронный Паспорт". Создают в этой базе паспорт на конкретное авто ни ГИБДД, ни МФЦ, ни Таможня, а только специально уполномоченные на это организации. На новое авто - Завод изготовитель, на все остальные - Уполномоченные на это организации (в реестре Минтранса). Информацию о собственнике ГИБДД регистрирует в своей базе (розовое Свидетельство о регистрации ТС, где указан собственник). Видят базу ЭПТС уполномоченные органы (ГИБДД, Таможня и т.д.). Они же могут вносить информацию, каждый в пределах своего доступа. Удалить или изменить внесённую информацию нельзя. Можно только добавить. Есть единый портал elpts.ru, где любой желающий может посмотреть по VIN или номеру ЭПТС информацию на любое авто (с эптс конечно) о юридической чистоте автомобиля - уплачен ли утилизационный сбор, имеются ли какие-либо ограничения и т.п. Любой может взять выписку из ЭПТС, только там будет не вся информация, даже номер ЭПТС будет закрыт звёздочками. Получить открытую выписку из ЭПТС может только собственник (это платно) и только в той организации, которая этот ЭПТС оформляла, либо в Уполномоченной организации с соответствующей лицензией. Ещё есть такая процедура - внесение информации о собственнике в ЭПТС (дело добровольное). Для этого собственнику сначала нужно зарегистрироваться на портале elpts через госуслуги или с помощью цифровой подписи. В этом случае собственник тоже видит всю информацию в своём ЭПТС, кроме персональных данных предыдущих собственников. И он может брать с портала открытую выписку в любое время и бесплатно. Вроде основные моменты все. Будут вопросы, спрашивайте. Постараюсь ответить.