Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У кошек бывают психические расстройства типа БАР, тревожного, шизофрении или другого?

Знаю, что кошка может оказаться в состоянии стресса, и что на этой почве могут возникнуть проблемы (цистит, нервное расчесывание или вылизывание, что-то еще). А может ли у кота/кошки возникнуть биполярное, тревожное или другое расстройство?
ПсихологияВетеринарияКошки
Светлана
  · 1,6 K
Ветеринарный врач-невролог, нейрорадиолог. Специалист МРТ / КТ для 🐈 и 🐕. Директор...  · 24 сент 2021  · nevrovet.ru
Здравствуйте, к сожалению, у животных тоже встречаются расстройства связанные с поведенческими проявлениями и психики в частности.
Не могу сказать на сколько можно проводить прямую параллель с именно человеческими патологиями, но как причины, так и проявления могут быть абсолютно многогранными.
Самый простой пример поведенческого нарушения это ОКР - животное может навязчиво нализывать свою лапу.
Если вам интересно узнать больше о данном направлении - им сейчас занимаются ветеринарные врачи - зоопсихологи
В прошлом нач. управления операционными рисками и антифрод, аналитик. Учусь на...  · 26 сент 2021
Я много лет живу с кошками и собаками, к счастью все мои звери были здоровы. Однако есть ряд психических расстройств, которыми могут страдать животные. 1. Посттравматическое расстройство, как следствие жестокого обращения или издевательств 2. Депрессия, часто если животное бросают или хозяин погибает 3. ОКР 4. Расстройство пищевого поведения 5. Тревожное расстройство БА... Читать далее
Биолог, эндокринолог, антрополог, философ  · 25 сент 2021
Какие-то расстройства психики у кошек и у людей общие, а какие-то могут быть только у человека. Это зависит от структур мозга, которые затрагивает заболевание. У кошек не развиты многие отделы мозга, развитые у человека, следовательно не будет и заболеваний их затрагивающих. А вот многие отделы мозга отвечающие за выживание похожи и могут заболеть, если на то будет... Читать далее
Врач на пенсии. Интересно история войн, особенно Великая Отечественная. Жизнь в СССР...  · 24 сент 2021
Очевидно да. Основной метаболизм у зверей в общем то тот же..Есть мозг, есть и шизофрения с депрессией не говоря уж об органических поражениях вроде эпилепсии. Единственная проблема в том, что мы не знаем симптоматики таких расстройств у кошачьих. Этим просто никто не занимался. Спутанность сознания, даже ступор ( оцепенение), гневливые припадки с необъяснимой агрессией... Читать далее
Научный сотрудник центра редких неврологических заболеваний.   · 24 сент 2021
У меня уже полтора года кот, и да - у него есть что-то подобное тревожного расстройства. Он очень нервничает когда меня нет, особенно когда я долго задерживаюсь на работе. Он часто не ест, или есть много, то есть заедает стресс. С точки зрения биологии, мозг у кошек устроен менее сложно чем у людей, но обладает свойствами нервной проводимости как у всех млекопитающих... Читать далее
Пенсионерка, пианистка, говорить могу о животных, психологии, педагогике, , рассуждать на...  · 25 сент 2021
Я не ветеринар, но по логике, что-то вроде этого можно предположить. Ведь нейронные связи в мозгу могут, наверно, у любого живого существа нарушиться. В природе больное животное будет съедено хищниками, не сможет добыть себе корма и не выживет, а в квартире будет жить. Но это только мои мысли обычного обывателя. Могу себе представить, что такое может случиться с очень... Читать далее
Я астрофизик.   · 25 сент 2021
Однозначно ответь на этот вопрос сложно. Да, психические заболевания у кошек вполне возможны и это как раз случай обсессивно-компульсивного расстройства.
Психиатр, Психотерапевт. Реабилитация. Неврозы. Депрессия. Шизофрения. Психообразование. Х...  · 24 сент 2021
Вслед за своим учителем в психиатрии, психотерапии, психологии, врачом, доктором медицинских наук М.Е.Бурно, более пятидесяти лет ведущему научную и практическую работу, выскажу точку зрения - о наличии неких упрощённых форм психических нарушений у животных (чем-то отдаленно похожих на свойственные человеку). В сравнении с человеческими психическими заболеваниями они... Читать далее