У кошек бывают психические расстройства типа БАР, тревожного, шизофрении или другого?

Знаю, что кошка может оказаться в состоянии стресса, и что на этой почве могут возникнуть проблемы (цистит, нервное расчесывание или вылизывание, что-то еще). А может ли у кота/кошки возникнуть биполярное, тревожное или другое расстройство?
ПсихологияВетеринарияКошки
Светлана
Ветеринарный врач-невролог, нейрорадиолог. Специалист МРТ / КТ для 🐈 и 🐕. Директор...  · 24 сент 2021  · nevrovet.ru
Здравствуйте, к сожалению, у животных тоже встречаются расстройства связанные с поведенческими проявлениями и психики в частности.
Не могу сказать на сколько можно проводить прямую параллель с именно человеческими патологиями, но как причины, так и проявления могут быть абсолютно многогранными.
Самый простой пример поведенческого нарушения это ОКР - животное может навязчиво нализывать свою лапу.
Если вам интересно узнать больше о данном направлении - им сейчас занимаются ветеринарные врачи - зоопсихологи