У Марии Семёновой вышла новая книга: о чем она?

ЛитератураКниги+3
Анонимный вопрос
Писатель, переводчик, автор книжных циклов «Волкодав» и «Братья».  · 30 апр 2018

Это второй роман из относительно нового (первая книга вышла в 2015 году) цикла «Братья». В то время я поставила окончательную точку в эпопее о Волкодаве и задумалась, что же дальше. А поскольку я нерушимо убеждена, что книга держится на толковом герое, изначально встала задача придумать персонажа такого же «калибра», как Волкодав, да чтобы он не оказался его «клоном». Для этого я решила воспользоваться судьбой, мимолетно намеченной в книге «Там, где лес не растет»: в одном из эпизодов предстает некогда бывшая вселенская катастрофа и героическое спасение маленького мальчишки… А ну-ка, думаю, поглядим, что могло случиться с ним дальше?

Зародыш замысла быстро стал развиваться, поиск причины, могущей согнать подросшего героя с печки и отправить на подвиги, привёл к тому, что равноправных «протагонистов» сделалось двое… персонажи, задуманные как сугубо второстепенные, начали обрастать собственными характерами и судьбами, оказываться в фокусе внимания… под сюжет, под то, чтобы стали возможны именно такие расставание и встреча двоих братьев, сформировалась вся «геополитическая ситуация» описываемого мира.

В первой книге цикла («Тайный воин») дружные подростки, родительский сын и приемыш, оказались трагически разлучены, причем обе судьбы дали неожиданный поворот. Во второй («Царский витязь», она сейчас и выходит) молодые герои получают окончательное становление и — каждый по-своему — оказываются перед нелёгким выбором, чреватым не только своей жизнью и смертью. Книга получилась объёмная, поэтому разделена на два томика, за что интернет-знатоки уже приписали мне манию величия…

О чем книга? О братской верности, что крепче каменных стен. О человеческом благородстве и воинской чести. О том, что никому нас не сломить, пока мы отказываемся сломаться.

И хочу сразу предупредить: финал «Царского витязя» — для моих персонажей ещё сугубо промежуточный.

Совсем не реклама)