У меня через неделю назначена операция. Какие осложнения бывают после проведения абдоминопластики?

МедицинаХирургия+2
сергей карпов
Хирург высшей категории, к.м.н, доцент кафедры факультетской хирургии Сеченовского...  · 25 окт 2020  · natroshvili.ru

Добрый день!

Если это только абдоминопластика (без ушивания диастаза, пластики грыж и пр), то специфических осложнений несколько:

  1. образование сером (скоплений жидкости) и гематом (крови)

  2. инфекция и нагноение раны

  3. некроз участков кожи (особенно пупка при его перемещении)

  4. стойкое нарушение чувствительности кожи (восстанавливается в большинстве случаев)

Остальные возможные осложнения схожи с таковыми при любой схожей по травматичности операции, их довольно много - кровотечение, осложнения анестезии и прочая.

Риск осложнений небольшой. Вообще, обычно я рассказываю об этом пациентам на консультации. Если хирург, у которого Вы собираетесь ее делать, Вас не информировал о возможных осложнениях... я бы подумал о правильности выбора, извините.