Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У меня есть серная пробка на правом ухе. Вдруг в ухе стал слышен звон. Причина в серной пробке?

МедицинаЛор+3
Nazar O.
  · 291,9 K
Скидка на консультацию подписчикам Кью 10%! Запись +7 (495) 642-45-25 Лечение заболеваний...  · 16 мая 2022  · dr-zaytsev.ru
Откуда у Вас, такая уверенность, что это серная пробка? Только доктор в клинике может уверенно и достоверно ответить на этот вопрос.
Сейчас появляются видеокамеры, которые можно подсоединить к смартфону либо к ноутбуку, к компьютеру, и на экран выводится изображение, на котором можно всё рассмотреть. Полость носа, наружный слуховой проход и иные места. Только в этом случае можно достоверно сказать, есть ли серные массы или нет. Такое исследование называется видеоэндоскопия.
Подробнее о процедуре читайте здесь.
Если серные массы есть, и они не закрывают полностью наружный слуховой проход, то звона в ухе не будет. Серную пробку быстро и безопасно в этом случае удаляет лор-врач
Когда обтурация, т.е. закрытие 100%, — это уже плохо и говорит о том, что может появляться звон.
Далее появляется болевой синдром - так называемый контактный отит. Это когда серная масса контактирует длительно со слуховым проходом.
Если после осмотра доктором выявится, что это не серная пробка, причиной может быть евстахиит - воспаление слуховой трубы. Но в этом случае, в первую очередь, появятся заложенность и оглушенность уха. Подробнее о евстахиите смотрите в видеоролике.
Это также может быть картиной сенсоневральной тугоухости. Сенсоневральная тугоухость - это снижение слуха, вызванное поражением звуковоспринимающего аппарата. Для диагностики сенсоневральной тугоухости проводится аудиометрическое исследование.
Поэтому не обнадёживайтесь. Не думайте, что это точно серная пробка. Только доктор может дать на 100% точный ответ.
Поэтому настоятельно рекомендую обратиться к лор-врачу.
Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.
Мы на связи!
Будем рады помочь!
Лор Клиника Доктора Зайцева, 5-й Монетчиковский пер., 14, +7 (495) 642-45-25.Перейти на dr-zaytsev.ru
Лучший
Врач-сурдолог. Работаю в "МастерСлух" и ГБУЗ РК "РДКБ".   · 23 мая 2020  · surdolog.com

Возможно, но маловероятно. При серных пробках обычно шум низкочастотный. Думаю, стоит рассмотреть возможность обращения к ЛОР-врачу, сурдологу, проведения аудиологического исследования при необходимости.

Полезная информация обо всем, что касается слуха, в моем Instagram и на сайте!!!Перейти на instagram.com/surdo.log
Оториноларинголог - отоневролог, кмн, ФГБНУ Научный Центр Неврологии, Москва.  · 8 дек 2020
Вряд ли. Серная пробка редко является причиной звона. Заложенность, снижение слуха после принятия душа - это может быть, а шум вряд ли. НО! Существует такой вид шума - субклинический, который человек до поры до времени не слышит, не осознает его наличие. В этом случае достаточно какого-то легкого толчка, например, серной пробки, чтобы шум стал значимым, перешел в... Читать далее
Веселаго Ольга Викторовна, отоневролог (ЛОР), кмн, ФГБНУ НЦНПерейти на t.me/+VtcWxwGrhF_suA8U
Очень похоже на мой случай. Почувствовал заложенность в правом ухе после душа.. Семейный врач обнаружил пробку и... Читать дальше
«Клиника АВС» сегодня является одним из самых модернизированных и посещаемых медицинских...  · 26 нояб 2020

Здравствуйте! Может быть причина и в серной пробке. Если звон будет сохраняться после удаления серной пробки, необходимо проведение аудиометрии и консультация сурдолога, для исключения начала нейросенсорной тугоухости.

Андрияшкин Д.В. Врач оториноларинголог, хирург.

Сходи к врачу, пробей серную пробку, это делается довольно быстро, неприятно, но не больно, самому приходится ходить пробивать раз в несколько лет. Можешь еще закапать ухо перекисью водорода, она будет шипеть, размягчать серную пробку. Но в любом случае, иди к врачу.

Серные пробки для меня постоянная проблема, поэтому я решаю её самостоятельно, но я не могу сказать, как я это делаю, потому что это не каждый сможет сделать правильно, а это опасно для здоровья.

Первый

Это не звон, а шум, причиной которого является пробка. Из-за пробки вы слышите не внешнюю среду , а шумы вашего организма. Вам необходимо обратиться к врачу .

Сергей, а какой характер шума при серной пробке? У меня правое ухо, в тишине слащу низкочастотные шума как «электри... Читать дальше