У меня есть серная пробка на правом ухе. Вдруг в ухе стал слышен звон. Причина в серной пробке?

МедицинаЛор+3
Nazar O.
Скидка на консультацию подписчикам Кью 10%! Запись +7 (495) 642-45-25 Лечение заболеваний...  · 16 мая 2022  · dr-zaytsev.ru
Откуда у Вас, такая уверенность, что это серная пробка? Только доктор в клинике может уверенно и достоверно ответить на этот вопрос.
Сейчас появляются видеокамеры, которые можно подсоединить к смартфону либо к ноутбуку, к компьютеру, и на экран выводится изображение, на котором можно всё рассмотреть. Полость носа, наружный слуховой проход и иные места. Только в этом случае можно достоверно сказать, есть ли серные массы или нет. Такое исследование называется видеоэндоскопия.
Подробнее о процедуре читайте здесь.
Если серные массы есть, и они не закрывают полностью наружный слуховой проход, то звона в ухе не будет. Серную пробку быстро и безопасно в этом случае удаляет лор-врач
Когда обтурация, т.е. закрытие 100%, — это уже плохо и говорит о том, что может появляться звон.
Далее появляется болевой синдром - так называемый контактный отит. Это когда серная масса контактирует длительно со слуховым проходом.
Если после осмотра доктором выявится, что это не серная пробка, причиной может быть евстахиит - воспаление слуховой трубы. Но в этом случае, в первую очередь, появятся заложенность и оглушенность уха. Подробнее о евстахиите смотрите в видеоролике.
Это также может быть картиной сенсоневральной тугоухости. Сенсоневральная тугоухость - это снижение слуха, вызванное поражением звуковоспринимающего аппарата. Для диагностики сенсоневральной тугоухости проводится аудиометрическое исследование.
Поэтому не обнадёживайтесь. Не думайте, что это точно серная пробка. Только доктор может дать на 100% точный ответ.
Поэтому настоятельно рекомендую обратиться к лор-врачу.
Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.
Мы на связи!
Будем рады помочь!
Врач-сурдолог. Работаю в "МастерСлух" и ГБУЗ РК "РДКБ".   · 23 мая 2020  · surdolog.com

Возможно, но маловероятно. При серных пробках обычно шум низкочастотный. Думаю, стоит рассмотреть возможность обращения к ЛОР-врачу, сурдологу, проведения аудиологического исследования при необходимости.