Пропало обоняние. Сначала был небольшой насморк, чихание, а сейчас просто не чувствую запахи. Что со мной?

Симптомы заболеваний+2
Сергей Выборный
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оториноларинголог высшей категории. Кандидат...  · 28 апр 2020  · dr-zaytsev.ru

Здравствуйте. Состояние, когда пропадает обоняние, в оториноларинологии называется аносмией.

Как работает механизм обоняния?

За восприятие и дифференциацию запахов отвечает обонятельный анализатор. Его периферический отдел представлен специальными рецепторами, расположенными в слизистой оболочке носа. От них нервные импульсы по обонятельному нерву попадают в особый отдел анализатора в головном мозге, где и появляются обонятельные ощущения.

Почему может пропасть обоняние?

Если аносмия вызвана нарушением работы рецепторов носовой полости, то мы говорим об эссенциальной форме аносмии. В этом случае на отсутствие обоняния повлияли лор-факторы:

Если нарушен процесс восприятия и обработки нервных импульсов, поступивших в мозг от рецепторов, мы говорим о центральной аносмии, причиной которой могут быть:

  • абсцесс лобной доли мозга;
  • внутричерепные опухоли;
  • перелом костей черепа;
  • травма черепа (ушиб, контузия);
  • энцефалит;
  • рассеянный склероз;
  • болезнь Альцгеймера;
  • менингит.

В Вашем случае, полагаю, причиной потери обоняния стали именно лор-факторы, то есть эссенциальная аносмия.

Чтобы точно определить причину Вашего состояния, необходимо обратиться к лор-врачу, который осмотрит область, где расположен обонятельный отдел, даст своё заключение и назначит эффективную схему лечения. Как правило, после устранения основного заболевания, неприятный симптом сходит на нет.

Схема лечения может включать: приём антибиотиков, противовирусных препаратов, сосудосуживающих средств, антигистаминных препаратов, использование средств для промывания носа, физиопроцедуры.

Если проблемы с носовым дыханием и отёчность слизистой устранены, а обоняние не возвращается, лор-врач может предложить использование специальных кортикостероидных капель.

В любом случае, если Вы хотите решить свою проблему, Вам нужно обязательно в кратчайшие сроки обратиться к оториноларингологу.

Если вам нужна профессиональная помощь, буду рад помочь!

Я на связи!

IMG-20200402-WA0059.jpg

Доктор Зайцев и команда - это узкопрофильная, специализированная, отлично оснащённая клиника в самом центре Москвы с прекрасными специалистами. Собирайтесь и приезжайте!

"ЛОР клиника доктора Зайцева"

Москва, 5-й Монетчиковский пер., 14

8 (495) 642-45-25

Что делать если пахнет с носа ?