Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

у меня только одна 4 за четверть, а по остальным урокам все 5, так вот:я ударница или нет?

ОбразованиеУспеваемостьОценки в школе
Аня Казуторова
  · 4,4 K
кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, предпринима...  · 12 апр 2022  · novikovlabs.ru
С точки зрения школы и не очень здоровых людей с невротическими расстройствами - да, ударница. Хотя, конечно, интересно, как это ударники бывают медалистами (пусть и серебряными). 
С точки зрения статистики одна четверка может интерпретироваться как, например, как  ошибка измерений (если кругом одни пятерки).
С точки зрения высшего образования для красного диплома достаточно не получать троек и набрать от 75% отличных оценок, ставящихся в диплом (то есть, если например, курс длится 4 семестра, то в зачет идет обычно только последняя). Отчего, в принципе, можно иметь до половины где-то четверок, но при этом иметь диплом "с отличием".
Из-за бессодержательности оценочной системы в принципе, я уверен, что характеристика "отличник" отражает скорее не официальный статус, а публичный имидж и какая-то одна единственная четверка этого  имиджа не нарущают. Одноклассники в воспоминаниях все равно будут вспоминать тебя как отличницу.
Тут некоторые советуют "подтянуть" предмет. Я бы спросил - а в чем суть? Дополнительных каких-то привелегий оценки не несут - я бы с прагматической точки зрения посоветовал бы сконцентрироваться на подготовке к значимым экзаменам типа ЕГЭ (и эквивалентам). Там школьное отлично далеко не ваегда конвертируется в 100 баллов. 
У меня вот школьная оценка по физике всегда была 4 - экзамен ЕГЭ по физике 90/100, да и пятое у меня было место в городской олимпиаде, а университетские курсы термеха и физики я сдал на 100/100.  Так отражала ли эта четверка что-нибудь про меня? Да не думаю. Скорее, что-то говорило про учителя.
На мой взгляд обучение способных детей в обычных школах является не лучшей практикой.
Помогаю на Кью по вопросам математики в области Домашки, играю на гитаре, занимаюсь...  · 12 апр 2022
Ударник - это ученик, который закончил четверть без троек и двоек. Конечно в некоторых школах такого понятия нет, но в нашей до сих пор хвалят "Ударников". 
P.S. Если у тебя только одна четверка, стоит подтянуть знания по предмету и просто подойти к учителю и  описать ситуацию. 
Успехов!
И да, ты - "Ударница".
Лучший
Анонимный ответ3 апреля 2022
Добрый день! Для тебя важен статус, оценки или знания? Понятия "ударник" нет давно в нормативных документах . "Отличники" ещё существуют. Если за четверть ты получила хоть одну "4", то, следовательно, уже не отличница. Как получится за год, покажет результат всех четвертей (1,2,3 и 4, если в школе учатся по четвертям). А, вообще, на сайте школы должен быть документ о... Читать далее