Утеряны паспорт и СНИЛС. Сколько будет стоить их восстановление?

ПаспортВосстановление документовУтеря документов
наталья Иванова
ЮРИДИЧЕСКИЕ И АДВОКАТСКИЕ УСЛУГИ  · 13 нояб 2020

Добрый день!

За потерянный паспорт в регионах минимальные штрафы составляют 2 000 рублей, максимальные - 3 000 рублей. В городах федерального - от 3 до 5 тысяч рублей.

При утере страхового свидетельства, восстанавливать его нет необходимости. Выдачу "зеленых карточек" со страховым номером прекратили с 1 апреля 2019 года.

Взамен появились специальные уведомления на бумажном носителе о регистрации в системе индивидуального учета по форме АДИ-РЕГ.

Т.е. СНИЛС остался, но страховые свидетельства в виде "зеленых карточек" больше не выдают.

При утере "зеленой карточки" можно получить бумажное уведомление, подтверждающее регистрацию в системе:

  1. Лично в ПФР. Понадобится паспорт и заполненное на месте заявление.

  2. Онлайн в личном кабинете ПФР.

  3. В МФЦ.

Выдача дубликата производится на безвозмездной основе (бесплатно).