Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У вас было ощущение после фильмов/книг/аниме, что мир, в котором вы живете слишком скучный? И как бороться с этим чувством?

ФильмыКниги+2
Santa Ivanova
  · 3,4 K
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 16 мар 2020

Можно просто напомнить себе, что в мире масса людей живет крайне нескучной жизнью - борется за выживание, например. В местах вооруженных конфликтов жизнь такая "нескучная", что все, на что уходят силы людей - это поиск продуктов питания + выживание под постоянными обстрелами. Есть и другой полюс - жизнь миллионеров и миллиардеров. Она тоже нескучная - интриги, подхалимы, подковерные "войны", лоббизм, коррупция, подкуп и шантаж конкурентов, ну и отдых, в котором "райские острова", путешествия, шикарные особняки и проч. В мире куча нескучных мест, да что там, в вашей стране они тоже есть (не знаю откуда вы, но точно есть), те же "криминальные районы" городов, места, где собираются наркоманы и бомжи и проч. Мир полон приключений (часто таких, после которых отправляешься прямиком на тот свет). И кто-то (не вы) их интенсивно сейчас переживает. Поэтому тогда не мир скучный, а вы живете слишком "скучной", то есть обычной жизнью. Но вы живете и проживете еще долго. А есть люди, выбравшие "нескучные" варианты, но которые умрут достаточно быстро.  Кроме того, разве доступ к книгам, аниме и фильмам - это уже не расширяет ваш кругозор? Ведь вы просто выбрали книги, аниме и фильмы, которые уводят вас из мира. Но есть книги, которые не уводят, например работы историков, есть документальные фильмы. Посмотрев такие фильмы и почитав книги, "скучным" мир точно не назовешь. Вот еще рецепты как сделать свою жизнь менее скучной (даже если вы затворник/затворница и трудно сходитесь с людьми):

  1. Попробовать выучить иностранный язык. Выучив иностранный язык, который вы ранее не знали, вы сможете читать книги, написанные в чужой культуре в оригинале. Поверьте, это того стоит. Вы обнаружите, что никакой переводчик не заменит вам оригинала. Оригинал включает в себя и мысли и подтексты автора, а перевод - только основные смыслы.

  2. Увлечься какой-то областью науки (если есть задатки к естественным - то математикой, физикой, астрономией и проч., если к гуманитарным - то историей, социологией и проч.). Поверьте, вы будете "познавать" всю жизнь и никогда не исчерпаете даже того, что предложит вам одна наука. Как вариант, можно и другими видами искусства увлечься (хотите на теоретическом уровне - как посещение музеев, картинных галерей и проч., так и на практическом - рисование, лепка и проч.)

  3. Заиметь "хобби". Из полезных хобби можно отметить - собирательство (марок, монет и проч.), овладение навыками вождения любого доступного для вас вида транспорта (от самоката, велосипеда, сигвея и моноколеса до автомобиля), экстремальные виды спорта (парашютный спорт, дайвинг и проч.). Я сам не прыгал с парашюта, но друг - прыгнул. Говорил, что ощущения незабываемые. Главное, что дают экстремальные виды спорта - это реальный (хотя и минимальный) риск для жизни (то есть адреналином будете обеспечены на неделю вперед).

Если фильм или книга произвели на меня очень сильное впечатление, то после просмотра и прочтения было скорее ощущение легкой грусти, что вся магия закончилась. И хотелось тут же найти что-то похожее. Поэтому довольно часто читал все книги одного автора, если нравилась атмосфера книг и стиль повествования. Или смотрел всю фильмографию режиссера. Так что бороться с этим... Читать далее
Что бы человеку стало хорошо сначала отберите у него что то хорошее а потом верните обратно. Кароч воздержись от... Читать дальше

У меня - совершенно противоположное ощущение было.  Что мир, в котором мы живём - недостаточно скучен.  Что будь (только:)) у меня силы Наруто, или ещё какого супергероя (вот подъедешь к ним в танке (с) Михал Михалыч Жванецкий) - и моя жизнь могла бы стать, наконец, достаточно скучной, что никто не мог бы покуситься на мою скуку безнаказанно.

Пролетарий умственного труда.  · 16 мар 2020
не-а. я прекрасно понимаю что в кино события недели а иногда и года сжато в 2 часа. Там просто вырезаны все скучные подробности. Если их в кино напихать - оно сразу станет сильно скучнее. Ну представьте что в боевике или комедии человек будет то в туалет ходит по 2-3 раза на дню, то посуду мыть, то маме звонить, то дома убираться и всё это без драк и прочего. А вот... Читать далее