Убили бы вы щенка за 2 млрд рублей?

Финансы+4
Анонимный вопрос
  · 56,0 K
Ася Казанцева
Биология
4,4K
научный журналист

Как любой человек с биологическим образованием, я убивала небольших позвоночных просто ради того, чтобы не быть отчисленной. А вы говорите - два миллиарда.

В целом, когда я рефлексировала над своими крысами и лягушками, я вывела такой принцип: оценивая степень обоснованности убийства живого существа, имеет смысл учитывать его расположение на двух осях. На одной из них - сложность нервной системы объекта, на другой - степень необходимости этого убийства. Скажем, у комара вообще нет мозга, один окологлоточный ганглий, и для большинства людей не проблема его убить просто за то, что он жужжит. У коровы мозг довольно развитый, и ее мы убиваем уже по серьезной причине - чтобы съесть. 

При этом каждый человек для себя решает, в каком месте этой системы координат проводить границу между допустимым и недопустимым. Для меня, например, она проходит приблизительно по уголовному кодексу: мне ни в каком виде не нравится концепция убийства людей (уже рожденных, эмбрионы укладываются в вышеописанную схему). В принципе, я даже более радикально против убийства людей, чем многие другие, мне очень не нравятся концепции войны, смертной казни , терактов и так далее. Дело в том, что, во-первых, у каждого человека потрясающе сложный и прекрасный мозг, в этом отношении мы правда вершина эволюции, нельзя такую красоту преждевременно уничтожать, это варварство и вандализм. Во-вторых, накладывается дополнительный фактор: каждого человека кто-то любит, и, убивая человека, убийца не только уничтожает его чудесную и совершенную нервную систему, но и наносит невосполнимую потерю всем тем, кто к нему привязан. Так что вот человека - нет, ни за два миллиарда, ни за какие другие блага. Возможно, за исключением прямой угрозы жизни более важному для меня человеку. Но очень надеюсь никогда не столкнуться с таким выбором.

Удивительно, но любые люди с биологическим образованием во многих развитых странах, не убивают животных во время... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 55 ответов
Учусь на факультете живописи, занимаюсь музыкой, иногда пишу стихи. Люблю...
Мне нравятся люди, которые называют тех, кто не убил бы животное за деньги, лицемерами. Таким образом вы просто пытаетесь оправдать свою слабость - жажды наживы иметь баснословные деньги. Я лично понимаю, что есть деньги для меня, что для меня ценно, я понимаю, что я хочу получить от жизни, я знаю свой смысл жизни. Для меня деньги стоят далеко не на... Читать далее

Я бы и за меньшее убил. Щенка конечно жалко(очень люблю животных), но 2 миллиарда, блин. За эти деньги можно жить всю жизнь ни в чём не нуждаясь и ни в чём себе не отказывая. Ну или если вам так хочется, наспасать кучу щенков (получится, что вы жизнь у одного щенка отняли, чтобы дать жизни многим)

Редактор, самокопатель с большим стажем
У меня десять лет назад кот выпал из окна, и еще, будучи семнадцатилетней нищей студенткой (оправдания, оправдания), я прошла мимо умирающей собаки и не помогла ей.  Я пытаюсь загладить свою вину, помогая другим животным сейчас, когда зарабатываю достаточно денег. И знаете что? Все животные, которым я не помогла в прошлом, до сих пор стоят у меня... Читать далее

смертельное срабатывание кармы

#facepalm

English, хоккей и всего понемногу
Нет. Да хоть за 20 миллиардов. Во-первых, просто не смогу, поэтому величина вознаграждения  не играет никакой роли. "Уж сколько раз твердили миру", что подобные доходы радости не приносят, столько примеров, а жаждущие купить  иллюзорное счастье (а иначе зачем деньги?) ценой крови всё не переводятся.  Во-вторых. Это будет, безусловно, ситуация, когда... Читать далее

Согласен. Тут скорее важно "не продаться", чем рефлексировать над моральными решениями.

Недопоэтэсса, студентка философского факультета, фикрайтерка, феминистка...
Начнем с того, что многие, прочитав вопрос, думают, в первую очередь, о двух миллиардах. Я тоже подумала и поняла, что да, они мне нужны, эти миллиарды, и я бы многое ради них сделала, но...  Потом я представила ситуацию: стою я, много серьезных дяденек и тетенек, возле них - чемоданы с потенциально моим баблом, передо мной стол, на который только... Читать далее
Дизайнер интерьера
Нет, не стала бы и сомнений быть не может. Другое дело - представляю, сколько людей стали бы меня отговаривать, взывать к совести, просить "образумиться". Поясню свою точку зрения по поводу гипотетических денег, получив которые мы могли бы открыть 50 приютов и спасти еще миллион щенков. Я считаю жизнь высшей ценностью, которую я лично не в праве... Читать далее

Есть люди,которые бы убили щенка,а есть люди которые ***(врут)

Музыкант, поэт, человек, мразь.

К сожалению, да, подумал и осознал это. Наверное, потом долгое время я бы испытывал стресс, угрызения совести, пустил много денег на приюты для животных, а может и нет.

Многодетная мама, человек с трудным характером
Вот я посидела, посмотрела ответы. И не увидела там ответов от людей, которым нечего терять, тех кому отчаяно нужны деньги. К примеру, если ваш ребенок будет умирать и единственный способ его спасти — это получить эти деньги и направить их на его лечение, а цена этих денег будет всего лишь убить щеночка... знаете, многие даже раздумывать бы не... Читать далее
Спасти пиздюка, которого в любой момент еще родить можно, посредством убийства шерстяного комочка? Да ну нахер. Вы... Читать дальше
Mslu student , Minsk , Belarus
Очень трепетно отношусь к животным , поэтому я бы просто не смог бы убить ни котёнка ни щенка и много других особей и видов , при всём этом убил бы человека и переживал бы меньше так как он хотяб мне может сопротивляться , а безобидное существо нет , а судя по ответам вверху людям проще жить с деньгами зная , что получили их за что-то аморальное чем... Читать далее

С деньгами забываешь про все, и даже про щеночка)