Учить японский?

Японский языкИзучение японскогоКурсы японского
Анонимный вопрос
Лингвист, преподаватель иностранных языков)   · 21 окт 2019

Вы спрашиваете, стоит ли учить японский язык? Если так, то отвечу: "Да, стоит". Изучая любой язык, Вы познаетет не только язык, но и культуру, историю страны изучаемого языка, расширяете свой кругозор.

Если же говорить о материальных сторонах вопроса, то знание языка не гарантирует Вам какие-то преференции в Японии. Но знаю лично програмиста, который продолжительное время работал по контракту в Японии в фирме, производящей бытовую технику. То есть помимо владения языком важно быть высоко классным специалистом в профессии.

Ну и может быть когда-то Вы сможете преподавать японский язык нашим соотечественникам.