Уход за сильно кудрявыми волосами как-то отличается от ухода за прямыми волосами?

ВолосыУход за волосамиКудрявые волосы
Анонимный вопрос
Врач-трихолог с многолетним стажем, представляю клинику HFE. Специализируюсь на безоперац...  · 1 дек 2021  · hfe-hfe.ru
Да, для кудрявых волос необходимо использовать средства, в составе которых больше гидролизованного белка и полимеров для лучшего расчёсывания.
Вьющиеся волосы сильно отличаются от прямых по структуре. Кератиновые чешуйки, которые защищают волос, приоткрываются в местах изгибов и постепенно отслаиваются. В результате чего влага быстрее покидает стержень, именно поэтому кучерявые волосы более сухие и тонкие по сравнению с прямыми.
Уход за такими волосами имеет свои особенности.
  • Используйте для мытья натуральные средства. Из-за пористой структуры вьющиеся волосы легко впитывают силиконы, парабены и сульфаты.
  • Мойте волосы по мере загрязнения и не трите их полотенцем, не ложитесь спать с мокрыми волосами.
  • Исключите средства для укладки, содержащие спирт, ― он сделает ваши волосы излишне пушистыми.
  • Сушите волосы естественным путём, не используйте фен, плойки, утюжки, чтобы не пересушивать и без того сухие пряди.
  • Избегайте тугих причёсок.
  • Выбирайте расчёски с редкими зубьями, предпочтительно из натуральных материалов.
  • Собирайте на ночь волосы в хвост или нетугие жгуты.