Ухудшает ли зрение ношение более сильных, чем выписал окулист, линз?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук  · 15 сент 2022
Носить более сильную оптику, чем выписал врач, не стоит. У людей с миопией (близорукостью) это может привести к еще большему ухудшению зрения. Люди с гиперметропией (дальнозоркостью) будут испытывать дискомфорт от ношения неправильных контактных линз или очков.
У человека со здоровым зрением изображение фокусируется на сетчатке глаз, за счет этого он хорошо видит и близкие, и далекие предметы. У людей с миопией фокусировка происходит перед сетчаткой, у дальнозорких — за ней. Потому первые плохо видят вдаль, вторые — вблизи. Задача корригирующих средств (контактных линз или очков) заключается в том, чтобы вернуть фокус изображения на сетчатку. Это возможно только в том случае, если оптика подобрана верно.
Когда близорукий человек носит средства коррекции сильнее, чем выписал врач, световой поток помещается не на сетчатку, а за нее. Глазным мышцам приходится напрягаться сильнее, что может привести к спазму аккомодации. Мышца всегда будет в тонусе, хрусталик может искривиться. Следствием станет еще большее снижение зрения.
При дальнозоркости использование более сильных линз приведет к тому, что изображение вблизи чрезмерно увеличится, а вдали станет размытым, также появятся побочные эффекты – резь в глазах, головокружение, головная боль, тошнота.
Если вам кажется, что прописанные линзы больше не справляются со своей задачей: вы стали видеть в них хуже, испытываете дискомфорт во время ношения, обратитесь к офтальмологу повторно. Возможно, зрение снизилось, и вы действительно нуждаетесь в более сильной оптике.
Не забывайте проходить обследование у врача не реже раза в год, чтобы надолго сохранить здоровье глаз.
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 28 окт 2020  ·
profile.php?id=100068335891005