Уменьшается ли масса магнитов, когда мы их сближаем разноимёнными полюсами? Ведь мы получаем от этого энергию и увеличиваем свою массу.

Известно, что сверхпроводящее кольцо с незатухающим постоянным током, создаёт магнитное поле.

Два кольца, повёрнутые друг к другу разноимёнными магнитными полюсами, притягиваются.

Когда мы сближаем кольца, мы получаем от этого энергию. Кольца при этом теряют энергию, слабеет их ток и магнитное поле, а значит уменьшается их масса, как того и требует закон сохранения энергии.

Но когда мы сближаем обычные, постоянные магниты, их магнитное поле не слабеет. Если между магнитами поместить пружину, уравновешивающую притяжение, то мы сможем менять расстояние между магнитами, не затрачивая энергии.

При сближении магнитов, пружина получит энергию и увеличит свою массу.

Вопрос: уменьшат ли свою массу магниты, и если да, то в какой своей части?

По аналогии со сверхпроводящими кольцами, электроны в магнитах должны замедлить вращение, но тогда ослабнет магнитное поле, а этого не происходит. Откуда электроны пополняют энергию? Может быть от виртуальных фотонов физического вакуума, как в эффекте Казимира, где притягиваются параллельные металлические пластины?

Таким образом, масса всей системы увеличится, без затраты энергии.

Мы получим управляемую гирю.

ФизикаМагнитМагнитное поле
Анонимный вопрос
Профессия физик. Интересуюсь так же медициной, биологией.  · 10 июн 2021

Поскольку мы увеличиваем потенциальную энергию магнитов, а не кинетическую, следовательно масса не меняется. Чтобы масса магнитов сильно изменилась, они должны двигаться с релятивисткими скоростями.

Релятивисткая масса от скорости зависит. Читайте учебники по физике. Или найдите опровержение, я удивлюсь.

Бездельник и социальный паразит.  · 14 июн 2021

Да, конечно. В полном соответствии с формулой Эйнштейна E=mc^2. И наоборот, в системе, где магниты раздвинуты, масса этой системы немного увеличена. Так же заряженный аккумулятор немного тяжелее разряженного, и сжатая пружина немного тяжелее несжатой.

Виталий Лесин , подскажите , где посмотреть результаты практических опытов , подтверждающих Ваши утверждения ?