Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Умер Олег Анофриев. Каким он вам запомнился?

КиноЗнаменитостиСсср
Александр З.
  · 25,1 K
советский и российский поэт, драматург, поэт-песенник, сценарист  · 28 мар 2018

Олег Андреевич запомнился мне великим профессионалом создания образа. Я большего профессионала не видел. В любом виде: сочиняет ли он сам песни или исполняет от имени какого-то образа. Его музыка образная. Например, он написал песню: «Какая ж песня без баяна, какая ж зорька без росы, какая ж Марья без Ивана, какая ж Волга без Руси». Это песня, которую поют в застольях. Это редчайший случай, что она стала народной. Как ни странно, кого бы я не спросил, никто не знает, что это написал Анофриев. Все думают, что это великий артист Олег Даль изумительно поет песню из кинофильма «Земля Санникова».

«Спят усталые игрушки», которую в детстве слушали несколько поколений, тоже поет Олег Анофриев. Конечно, он запомнился тем, что создал «Бременские музыканты», озвучив героев. Это все было при мне в 1968 году и сыграло большую роль в моей жизни. Его исполнение этих песен стало визитной карточкой.

Нет ни одного моего концерта, на который я бы его не приглашал. Олег Анофриев его открывал и закрывал. Весь зал вставал и пел хором «Ничего на свете лучше нету» вместе с Олегом Анофриевым. Кроме того, он блестяще играл в театре Моссовета в «Василии Теркине». Я до сих пор помню газеты, которые писали о нем, и его собственные рассказы.

Он создал целое направление. После «Бременских музыкантов» он создал песни для еще несколько мультфильмов, которые стали не менее известными: например, в «Львенке и черепахе» с тем же Геннадием Гладковым.

Без Олега Анофриева трудно представить мультипликацию, советскую культуру. Когда ему исполнилось 85 лет, три года назад это было, я ему написал такие стихи:

«Тот же голос, походка, улыбка и ум,

И по-прежнему тот же джинсовый костюм.

Ну никак, никак нельзя понять,

Что Олегу восемьдесят пять»

Я описал его таким, каким он и правда был в 85 лет. Мне казалось, что он вечно сохранился в своем образе. Но сегодня пришла весть, которая для меня стала трагедией, я брал с него пример.

Несколько лет назад тому назад была передача о поэте-песеннике Юрии Энтине. И Олег сказал, что «я этого человека считаю самым порядочным человеком из всех, кого я знал. С другой стороны, я всю жизнь его любил и ненавидел». Меня это невероятно тронуло, потому что у нас были очень непростые отношения. Как ни странно, мы невероятно сблизились в последние годы. Какие-то ошибки, моя обидчивость, его некая горячность — они исчезли. Я ему даже сказал: «Ты был очень умным, а стал мудрым». Он ответил: «Да, возраст». И мы обнялись. Это было недавно.

Песня О .Ануфриева ( особенно видео ) ...парни, повстречавшие войну ...просто колом на сегодня должно выбивать из... Читать дальше
студент кинематографического факультета, переводчик, видеомонтажёр  · 29 мар 2018
В Америке легендой озвучивания считается Мэл Бланк, который говорил «тысячью голосами» за персонажей Warner Bros и Hanna-Barbera. Но и в Советском Союзе был человек, который имел такую же славу - Олег Анофриев, который не сколько говорил за многих персонажей произведений Союзмультфильма, сколько пел. В Советском Союзе было много великолепных актёров и певцов, которые... Читать далее
Музыка, кино, путешествия  · 28 мар 2018

Он реально умер? Очень очень жаль, что ушел такой позитивно настроенный человек, так передававший людям всю радость жизни через свои песни. И что самое интересное, мне он кажется похожим на нарисованного в мультфильме Трубадура, и голос прямо под этого персонажа. Но в жизни он выглядел, конечно, по-другому.

Никогда лично не встречался, но когда слышу имя Олег Анофриев, сразу вспоминаю песню из кинофильма "Земля Санникова", а потом мультфильм "Бременские музыканты", хотя видел его и в других киноролях. Запомнился он мне жизнерадостным человеком.

Неуверенный в себе амбивёрт. Веду неинтересный паблик о кино. https://vk.com/fuckingperfec...  · 28 мар 2018

Я очень люблю фильм "Человек с бульвара Капуцинов", в котором он исполнил одну из ролей. Один из тех актёров второстепенных ролей, который даже самую маленькую роль превращал в что-то запоминающееся.
Ну и невозможно не отметить его музыкальный талант.
Как итог - он мне запомнился одним из талантливых советских актёров.

Не бездельник, мечтатель, люблю кино и футбол. Долго читаю TQ, теперь я тоже тут  · 29 мар 2018

Его голос в любимых советских мультиках, его игру в фильмах, которые перечислять и обсуждать можно часами, забыть невозможно. Великий актёр, человек с большой буквы. А его песня: "Есть только миг", стала для многих жизненным девизом. Спит спокойно, Олег Анофриев