Умерла мама, собственница квартиры. Какие нужны документы для вступления в наследство и к кому обращаться? Какие расходы нас ожидают?

Наследников двое.

Юридические консультацииЮридическая помощь+2
Сергей Сухонин
Юристы по гражданским делам.   · 5 мая 2021  · zakonportal.ru

По закону большинство правопреемников наследодателя должно вступить в свои права в течение шести месяцев с момента открытия наследного дела нотариусом.

Родственники, претендующие на получение имущества и ценностей покойного, должны представить нотариусу следующие документы:

  • заявление о выдаче свидетельства наследника (не имеет стандартной формы), оно подается непосредственно нотариусу по месту жительства умершего родственника для свидетельствования. Оформляется заявление по нормам документооборота, в нем указываются реквизиты (наименование нотариальной конторы, ФИО нотариуса, наименование документа, дата смерти родственника, степень родства с ним подателя заявления, ФИО подателя заявления, домашний адрес, желание вступить в наследство);
  • оригинальный документ, подтверждающий факт смерти родственника, копия этого документа;
  • выписка из домовой книги или паспортного стола по месту проживания наследодателя;
  • документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке);
  • иные документы, подтверждающие право на наследство.

Родственники первой и второй очереди обязаны уплатить пошлину в размере 0,3 процента от общей стоимости наследственной массы по закону, на которую они претендуют. Однако общая сумма налога не должна превышать 100 тысяч рублей. Если наследников несколько, и они оформляют индивидуальное свидетельство, то каждый из них уплачивает в госбюджет пошлину.