Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Умных девушек не любят, но как перестать быть занудой и превратиться в легкую, простую и приятную?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
  · 57,1 K
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 13 февр 2016

Не тиражируйте дурацкие штампы, пожалуйста. Не ломайте себя ради абстрактного соответствия социально одобряемым моделям гендерного поведения. Умная девушка ― услада для ушей, занимательная личность и превосходная собеседница, в общении с ней не будешь испытывать ни неловкость, ни недостаток в общих темах.

«Не любят» таких персон самоуверенные эгоисты, комнатные «альфачи» и носители комплексов, словно воплощающие строчки из поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»:
Мужик что бык: втемяшится
В башку какая блажь —
Колом ее оттудова
Не выбьешь: упираются,
Всяк на своем стоит!

Так и эти ― считают, что парень должен быть круче спутницы, а девушка с ним ― ходячий аксессуар. А если окружающие вас барышни ужасаются от осознания собственного интеллекта и/или всячески потакают мужскому доминированию, то им можно только посочувствовать.

Быть образованным, талантливым, разносторонне развитым человеком, владеть иностранными языками ― колоссальное счастье независимо от пола, поскольку открывается доступ к громадному объему информации, причем как теоретического свойства, так и к самым что ни на есть прикладным знаниям.

Не стоит уподобляться хрестоматийному «Я девочка, я не хочу ничего решать». Нам, мужчинам, порой ой как остро не хватает нового взгляда, не так чтобы «женского», но обусловленного тем, что женщины лучше подмечают в силу социализации в своем поле. (Тут мне, наверное, достанется на орехи от феминисток за сексизм, но не Цицерон я.) Айн Рэнд, Светлана Алексиевич, Сельма Лагерлёф, Ингер Фриманссон, Жорж Санд, Вирджиния Вулф, Агата Кристи, Кэтрин Бигелоу, Анджелина Джоли, Нигина Сайфуллаева, Валерия Гай Германика и сотни других писательниц, режиссерок и постановщиц, причастных к созданию ярких, знаковых произведений и фильмов.

Не стесняйтесь своего кругозора.

Что же касается того, как перестать быть занудой, то, по мне, зануда слишком сфокусирован на чем-либо одном, въедливый, дотошный, придирчивый. Можно быть специалистом узкого профиля, но в качестве собеседника сподручнее производить впечатление личности, понимающей, как обширен и необъятен мир вокруг нас, наша планета, цивилизация, культура, мы сами. Прогулка с занудным человеком быстро надоест, поскольку тот будет усердно анализировать дорожное покрытие. А ведь есть обочина, ландшафт, прохожие, природа, история этого места, атмосфера. Такие люди частенько замкнуты и могут демонстрировать склонность к эгоцентризму, а собственную некоммуникабельность объясняют тем, что вокруг никто их не понимает. То, что за пределами науки/учебы бурлит какая-никакая жизнь, их не волнует. Напрасно. Уметь мимикрировать ― это подспорье в диалогах с остальными. Студенческая дружба как правило держится на неформальных связях, Поэтому ни к чему ограничивать себя аудиторно-лабораторными стенами и теряться, покинув двери учебных помещений. Не все идут в вуз за красным дипломом, степенью магистра/PhD или кандидатской диссертацией, хотя отличников и отличниц нередко объединяют общие цели.

Интеллект упрощает шаги навстречу другим. Позволяет видеть дальше собственного носа, понимать несовершенство гомо сапиенсов, не всегда отвечающих нам взаимностью. В чем-то они умнее нас, а чему-то, напротив, они могут у нас научиться. В этом вся соль коммуникации ― обмен информацией. Всё гениальное просто. :)

Однако мне думается, что занудой вас считаете только вы сами. Обидные прозвища, коими вас, возможно, пытаются наделить сверстники,― не более чем их раздражение от вашего нонконформизма. Либо элементарная зависть. Вы слегка старше 20, для девушек это переломная пора. Знакомые и подружки уже обхаживают парней на предмет свадьбы?

"Интеллект упрощает шаги навстречу другим."

))

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 февр 2016  ·
id186672748
Отчего же не любят.  Ум - ценность в девушке ли, а уж в жене - тем более! Вчера пришло письмо из налоговой, требуют подтверждений на сорок с лишним тысяч денег, я квитанций найти не могу, чернею, матюгаюсь. Любимая сидит за работой у компьютера тихонько. Спросила, поискать ли со мной. Потом встала: иди сюда! Дай руки! Смотрит солнышком. - В самом худшем случае. Что... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Очередной раз спасибо :)

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 3 июн 2020

Умных девушек любят. Не любят, как правило, тех, кто ложно умен, то есть поверхностно нахватался знаний и пытается ими бросаться на каждом углу. Поэтому подумайте, умна ли та девушка, о которой Вы пишете, на самом деле. Если умна - то скорее всего, она просто не там ищет себе кавалера.

Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Консультант-психогенетик Жизненный наставник для подростков и молодых людей. Спикер  · 8 июн 2020

Я умная - меня любят.

Я еще и красивая и с чуством юмора и добрая и любящая.

Может дело в том как я отношусь к себе и другим тоже?

Ум и соперничество с другими умами - разное.

Перестаньте соперничать и доказывать умность, полюбив себя как есть.

PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 12 февр 2016

Неправда. Я люблю очень умную девушку - свою жену. Уже почти девять лет её люблю. У неё красный диплом мехмата МГУ, она прекрасно владеет английским и немецким, умеет читать надписи на древнеегипетском и сейчас она изучает древнеисландский язык, чтобы читать исландские саги в оригинале. Мне с ней легко, просто и приятно.

Не надо меняться! Ищите подходящего парня!

Кажется, даже я немножко люблю вашу жену

English teacher, poet  · 21 мар 2016
Шутка в тему : Решивший жениться мужчина долго думал, какую из трех влюбленных в него девушек взять в жены. Он решил каждой дать по 5000 долларов и выяснить, как они ими будут распоряжаться. Первая накупила дорогой одежды, лучшей косметики, сходила в элитный салон красоты - в общем, сделала все, чтобы выглядеть идеально, и сказала: "Я очень люблю тебя и хочу, чтобы все... Читать далее
Тварь ли дрожащая я, или право имею?  · 23 июл 2016
Умных девушек не любят те, кто сам не шибко умный. Таких даже серьезно воспринимать не нужно. И вообще, будьте собой.  Я вот раньше считала себя не такой, как "девушки, которых все любят", потому что я очень простая по общению. Но потом меня осенило - на земле 7 миллиардов людей! Если тебе отказал один быдлоид, который не может принять тебя такой, какая ты есть - ищи... Читать далее
Менеджер по продажам, диванный философ.  · 23 июл 2016
Что значит "не любят умных девушек"? Умных девушек не любят только такие же не умные молодые люди.  Или парни, которым удобно жить с дурой, чтоб ею манипулировать. Так что тут выбор простой, если девушка хочет скатиться до уровня "реальных пацанов" и быть  доступной  всякому быдлу, то, конечно, это ее право. Но, на мой взгляд, лучше держать планку повыше и, если уж не... Читать далее
Для начала, прекрати разговаривать о чем-то, кроме косметики, одежды и борщей. При мужчинах вообще лучше молчать и скромно опускать глаза, не дай бог на тебя посмотрят, как на равную. Если встречаешься с кем-то, сделай все, чтобы он не догадался, что ты не тупая: прослушала онлайн-лекцию или, например, посмотрела научно-популярный фильм - обязательно чисть историю... Читать далее
анонимус  · 12 апр 2018
Тут еще нужно понять, что вы имеете в виду, говоря, что "умных девушек не любят", потому что ум может приносить радость и пользу многим людям, например, ваше умение делать деньги из воздуха мужчину только восхитит, логичность и разумность могут сделать вам отличную карьеру, а ненавязчивое чувство юмора, тактичность, эмпатия, умение слушать и поддерживать small talk -... Читать далее