Умных девушек не любят, но как перестать быть занудой и превратиться в легкую, простую и приятную?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 13 февр 2016

Не тиражируйте дурацкие штампы, пожалуйста. Не ломайте себя ради абстрактного соответствия социально одобряемым моделям гендерного поведения. Умная девушка ― услада для ушей, занимательная личность и превосходная собеседница, в общении с ней не будешь испытывать ни неловкость, ни недостаток в общих темах.

«Не любят» таких персон самоуверенные эгоисты, комнатные «альфачи» и носители комплексов, словно воплощающие строчки из поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»:
Мужик что бык: втемяшится
В башку какая блажь —
Колом ее оттудова
Не выбьешь: упираются,
Всяк на своем стоит!

Так и эти ― считают, что парень должен быть круче спутницы, а девушка с ним ― ходячий аксессуар. А если окружающие вас барышни ужасаются от осознания собственного интеллекта и/или всячески потакают мужскому доминированию, то им можно только посочувствовать.

Быть образованным, талантливым, разносторонне развитым человеком, владеть иностранными языками ― колоссальное счастье независимо от пола, поскольку открывается доступ к громадному объему информации, причем как теоретического свойства, так и к самым что ни на есть прикладным знаниям.

Не стоит уподобляться хрестоматийному «Я девочка, я не хочу ничего решать». Нам, мужчинам, порой ой как остро не хватает нового взгляда, не так чтобы «женского», но обусловленного тем, что женщины лучше подмечают в силу социализации в своем поле. (Тут мне, наверное, достанется на орехи от феминисток за сексизм, но не Цицерон я.) Айн Рэнд, Светлана Алексиевич, Сельма Лагерлёф, Ингер Фриманссон, Жорж Санд, Вирджиния Вулф, Агата Кристи, Кэтрин Бигелоу, Анджелина Джоли, Нигина Сайфуллаева, Валерия Гай Германика и сотни других писательниц, режиссерок и постановщиц, причастных к созданию ярких, знаковых произведений и фильмов.

Не стесняйтесь своего кругозора.

Что же касается того, как перестать быть занудой, то, по мне, зануда слишком сфокусирован на чем-либо одном, въедливый, дотошный, придирчивый. Можно быть специалистом узкого профиля, но в качестве собеседника сподручнее производить впечатление личности, понимающей, как обширен и необъятен мир вокруг нас, наша планета, цивилизация, культура, мы сами. Прогулка с занудным человеком быстро надоест, поскольку тот будет усердно анализировать дорожное покрытие. А ведь есть обочина, ландшафт, прохожие, природа, история этого места, атмосфера. Такие люди частенько замкнуты и могут демонстрировать склонность к эгоцентризму, а собственную некоммуникабельность объясняют тем, что вокруг никто их не понимает. То, что за пределами науки/учебы бурлит какая-никакая жизнь, их не волнует. Напрасно. Уметь мимикрировать ― это подспорье в диалогах с остальными. Студенческая дружба как правило держится на неформальных связях, Поэтому ни к чему ограничивать себя аудиторно-лабораторными стенами и теряться, покинув двери учебных помещений. Не все идут в вуз за красным дипломом, степенью магистра/PhD или кандидатской диссертацией, хотя отличников и отличниц нередко объединяют общие цели.

Интеллект упрощает шаги навстречу другим. Позволяет видеть дальше собственного носа, понимать несовершенство гомо сапиенсов, не всегда отвечающих нам взаимностью. В чем-то они умнее нас, а чему-то, напротив, они могут у нас научиться. В этом вся соль коммуникации ― обмен информацией. Всё гениальное просто. :)

Однако мне думается, что занудой вас считаете только вы сами. Обидные прозвища, коими вас, возможно, пытаются наделить сверстники,― не более чем их раздражение от вашего нонконформизма. Либо элементарная зависть. Вы слегка старше 20, для девушек это переломная пора. Знакомые и подружки уже обхаживают парней на предмет свадьбы?

"Интеллект упрощает шаги навстречу другим."

))

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 февр 2016  ·
id186672748