По какой статье уголовного кодекса наказывают умышленное причинение вреда здоровью? Какое наказание в ней предусмотрено?

Умышленное причинение вреда здоровью это какая статья и что за нее могут дать?

Право
Семен М.
Следователь, электрик, оружейник  · 18 окт 2020

Кроме уголовного кодекса, ответственность за причинение побоев без вреда здоровью, предусмотрено ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Ст. 116 УК РФ - причинение побоев из хулиганских, и иных общественно опасных побуждений без вреда здоровью
Ст. 116.1 УК РФ - причинение побоев гражданином, ранее привлеченных по ст. 6.1.1 КоАП РФ в течение 1 года
Ст. 117 УК РФ - Истязание. Систематическое причинение побоев и иных действий причиняющих страдания

Ст. 115 УК РФ - причинение лёгкого вреда здоровью
Ст. 112 - среднего вреда здоровью
Ст. 111 - тяжкого вреда здоровью
В указанных статьях предусмотрены части, отдельно квалифицирующие деяния правонарушителя и последствия

Так же надо отметить что побои может проходить без телесных повреждений, однако это не освобождает от ответственности, если потерпевший испытал физическую боль

Вред здоровью устанавливается временем нахождения на больничном листе (временная утрата трудоспособности), увечьями

Без вреда здоровью - ст. 116 УК РФ ; лёгкий вред здоровью - ст. 115 УК РФ ; средний вред ст. - 112 УК РФ ; в тяжелых ст. 111 УК РФ . Влияют много факторов ( ст. 60 УК РФ )